Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Снова поменялся код в поле 101 платежки по взносам

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5
12 декабря 2014 23 просмотра

ИП в 2014г. на УСН доходы уменьшенные на величину расходов. Налоговая самостоятельно (без ведома ИП) закрывает ИП 14 января 2014г. в связи с истечением срока действия документа, на основании которого разрешено временное проживание на территории РФ. ИП не получал уведомлений из налоговой инспекции и узнал о своём закрытии 10 декабря 2014г. На расчетный счет данного ИП в течении 2014г. поступали денежные средства от покупателей за реализованный товар. Можно ли эти денежные средства за весь период 2014 года обложить налогом по УСН и подать декларацию по УСН за 2014 год?

Однако пунктом 2 статьи 11 НК РФ предусмотрено, что физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, но не зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей при исполнении обязанностей, возложенных на них настоящим НК РФ, не вправе ссылаться на то, что они не являются индивидуальными предпринимателями. Следовательно, утрата физическим лицом статуса предпринимателя не освобождает его от обязанности уплачивать налоги.

Подобную точку зрения высказал ФАС Западно-Сибирского округа в Постановлении от 25.07.2012 N А70-8167/2011. Судьи отметили, что законодательством не предусмотрено освобождение лица, фактически осуществляющего предпринимательскую деятельность, но не обладающего статусом индивидуального предпринимателя, от уплаты налогов и налоговой ответственности. Поскольку это лицо признается плательщиком соответствующих налогов и обязано исчислять и уплачивать их.

По нашему мнению, следует уплатить налоги, предусмотренные упрощенной системой налогообложения, и представить в налоговую декларацию по УСН. Но не исключено, что налоговики потребуют уплатить налоги и представить отчетность, полагающиеся ИП на основной системе налогообложения.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Из-за чего у вас бывает переплата по НДФЛ?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка