Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

На каких бухгалтерских документах печати больше не нужны

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
12 декабря 2014 15 просмотров

До недавнего времени 25,5% акций нашего ОАО находилось во владении Росимущества. Во всех отчетах мы показывали форму собственности как "смешанная российская собственность с долей федеральной собственности", код 41. Совершенно случайно на сайте Росимущества мы обнаружили протокол торгов, из которого следует, что акции, принадлежащие государству, проданы физическому лицу. До настоящего времени официальное уведомление не получено.1. Кто должен известить ОАО о купле-продаже акций?2. Можно ли в качестве извещения использовать справку из Регистратора о внесении изменений в реестр акционеров?3. Изменится ли у нас форма собственности и кто это должен сделать?4. Должны ли мы вносить изменения в ЕГРЮЛ и в какие сроки?5. Что делать, если официальное извещение так и не поступит?Спасибо

2. Да, в случае, если АО раскрывает информацию или публикует список аффилированных лиц, общество должно использовать выписку из реестра акционеров от регистратора для подтверждения информации о составе акционеров АО (пункт 1 стати 44 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ; абз.4 пункта 8.7.2 Положения о раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг, утверждено Приказом ФСФР России от 04.10.2011 № 11-46/ПЗ-Н; пункт 3.4.4 Положения о ведении реестра владельцев именных ценных бумаг, утверждено Постановлением ФКЦБ России от 02.10.1997 № 27). О том, как получить выписку из реестра акционеров, смотрите в рекомендации ниже.

3. Да, ОКФС Вашего АО изменится (Постановление Госстандарта России от 30.03.1999 № 97).

4. Нет, ЕГРЮЛ изменения в связи со сменой акционера не вносятся. В ЕГРЮЛ в отношении АО содержится сведения только о тех лицах, которые учреждали АО (подп.«д» пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ). Изменения вносятся только в реестр акционеров (статья 45 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ).

5. В целях раскрытия информации АО необходимо будет запросить сведения о составе акционеров у регистратора и использовать полученные сведения (пункт 1 стати 44, статья 46 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ).

Права на акции переходят к их приобретателю с момента внесения изменений в реестр акционеров (пункт 2 статьи 149.2 ГК РФ, статья 29 Федерального закона от 22.04.1996 № 39-ФЗ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Как внести сведения в реестр акционеров и получить информацию из него.

«Как получить выписку из реестра акционеров

Регистратор обязан по требованию акционера или его уполномоченного лица предоставлять выписки из реестра акционеров общества.

Выписка не является ценной бумагой, но она подтверждает права акционера на акции (ст. 46 Закона об АО).

Перечень сведений, которые должна содержать выписка, определен в пункте 3.4.4 Положения о ведении реестра.

Регистратор обязан предоставить выписку в течение трех рабочих дней (п. 7.9.4 Положения о ведении реестра).

Регистратор несет ответственность за полноту и достоверность сведений, содержащихся в выписке.

Такие правила установлены в пункте 3 статьи 8 Закона о РЦБ.

Отказать в предоставлении выписки или иной информации регистратор вправе лишь в отдельных случаях.

Лица, зарегистрированные в реестре, могут требовать от регистратора предоставить им справки об операциях по лицевому счету и иную информацию.».

15.12.2014

С уважением, Ирина Коноплева

эксперт Горячей линии «Системы Юрист»

Ответ утвержден Валентиной Яковлевой,

ведущим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какими вопросами сотрудники замучили вашу бухгалтерию?

Сотрудники хоть раз просили завысить или занизить доходы в справке 2-НДФЛ?

Сотрудники хоть раз говорили, что вы им неправильно рассчитали зарплату или др. выплаты?

Сотрудники просят пояснить, что за суммы в их расчетных листках?

Сотрудники требуют 13-ую зарплату или дополнительные выплаты?

Сотрудники просят объяснить, как они могут получить налоговые вычеты?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка