Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Все запутались, когда сдавать упрощенную декларацию вместо нулевой

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
11 марта 2015 46 просмотров

В соответствии со ст.105.3 п.10 прописано,что оценка обязательна. Просим пояснить,в каких случаях обязательна оценка основных средств независимым оценщиком?- При продаже недвижимости оценка независимого оценщика обязательна?

Ситуация Основание
Компания собирается приватизировать, арендовать или купить объект, принадлежащий государству Статья 8 Федерального закона от 29 июля 1998 г. № 135-ФЗ
Организация передает объект в залог (по договору залога или при ипотечном кредитовании) Пункт 1 статьи 339 ГК РФ; пункт 3 статьи 70 Федерального закона от 16 июля 1998 г. № 102-ФЗ
Сделан взнос в уставный капитал Пункт 3 статьи 34 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ; пункт 1 статьи 15 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ
Компания в обязательном порядке выкупает акции Пункт 3 статьи 75 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ
Предприятие банкротится Статьи 111, 129, 130, 139 Федерального закона от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ

Т.е. при продаже недвижимости оценка независимого оценщика не обязательна.

Подробно см. Статья.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух vip-версия

Статья:Руководство к действию, если нужно учесть расходы на оценку имущества 

Когда оценка обязательна, а когда нет

Начнем с обязательной оценки. В законодательстве закреплены ситуации, в которых без этой процедуры не обойтись. Основные из них вы можете посмотреть в таблице (см. ниже. – Примеч. ред.).

В каких случаях обязательно нужно провести оценку имущества

Ситуация Основание
Компания собирается приватизировать, арендовать или купить объект, принадлежащий государству Статья 8 Федерального закона от 29 июля 1998 г. № 135-ФЗ
Организация передает объект в залог (по договору залога или при ипотечном кредитовании) Пункт 1 статьи 339 ГК РФ; пункт 3 статьи 70 Федерального закона от 16 июля 1998 г. № 102-ФЗ
Сделан взнос в уставный капитал Пункт 3 статьи 34 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ; пункт 1 статьи 15 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ
Компания в обязательном порядке выкупает акции Пункт 3 статьи 75 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ
Предприятие банкротится Статьи 111, 129, 130, 139 Федерального закона от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ

ВОПРОС УЧАСТНИКА

– Мы недавно проводили инвентаризацию имущества и обнаружили неучтенное оборудование. Нужно ли вызывать независимого оценщика, чтобы он определил стоимость объекта?


– Нет, в вашем случае приглашать специалиста не обязательно. Просто попросите информацию у производителей аналогичного имущества. Или у Росстата. Важно, чтобы сведения соответствовали актуальной ситуации на рынке. Ну и само собой, нужен письменный документ. Слов представителя компании будет недостаточно.
Кстати, то же самое, если компания получила имущество безвозмездно. Опять же совсем необязательно тратиться на оценку.

Если в вашем случае законодательство обязывает провести оценку, то нужно пригласить независимого специалиста. Это может быть как отдельный оценщик, так и компания, которая заключила со специалистом трудовой договор. Но в любом случае обязательно убедитесь, что специалист входит в Единый государственный реестр саморегулируемых организаций оценщиков.

А вообще провести оценку своего имущества компания может в любой момент. Допустим, руководство решило продать актив. В таких ситуациях, чтобы не прогадать с ценой, можно нанять оценщика, который назовет реальную стоимость имущества.

Или, скажем, требуется оценить сумму ущерба. Страховая компания ведь может занизить убытки. Тогда и компенсация будет меньше реальных потерь. Поэтому надежнее попросить оценщика определить размер ущерба. И уже с этой суммой идти в страховую. 

Олег Хороший,

государственный советник налоговой службы РФ II ранга

Журнал «Семинар для бухгалтера», № 11, ноябрь 2013 

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка