Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
12 марта 2015 578 просмотров

Наша компания перешла на УСН доходы минус расходы.При расчете пластиковыми картами мы делаем следующие проводки:1. Операция Д 57.03 К 62.01 - 17500,00 руб (оплата реализации товара)2.Выписка банка Д 51 К 57.03 - 17200,00 руб (оплата эквайринга)3.Операция Д 91.02 К 57.03 - 300,00 руб.(комиссия банка за операции с пластиковыми картами)При оплате эквайринга банк перечисляет на р/сч сумму за минусом процентов (Д 51 К 57.03), проценты мы проводим операцией. Следовательно в книгу доходов и расходов попадает только сумма, которая пришла на р/сч 17200,00 в доход. Логически верно - попадает разница,но при расчете минимального налога это будет давать не верную сумму.Как правильно оформить операцию с пластиковыми картами, чтобы верные суммы попали в доход и расход книги доходов и расходов и чтобы видеть верную сумму дохода в книге доходов и расходов, если понадобиться рассчитывать минимальный налог?

В состав расходов включается сумма в размере 300 рублей.

Указанные суммы отражаются в книге доходов и расходов.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух и в статье журнала «Упрощенка», которую вы можете найти в закладке «Журналы»

1. Ситуация: В какой момент отразить в книге учета доходов и расходов выручку, если покупатели рассчитываются пластиковыми картами. Организация применяет упрощенку

Сумму полученной выручки при оплате с помощью пластиковых карт отразите в момент поступления денег на расчетный счет.

По общим правилам те, кто применяют упрощенку, определяют доходы и расходы кассовым методом (ст. 346.17 НК РФ). Датой получения доходов при кассовом методе признается день:

  • поступления денег на счета в банках (в кассу);
  • получения иного имущества (работ, услуг, имущественных прав);
  • погашения задолженности перед организацией другим способом.

Такой порядок предусмотрен пунктом 1 статьи 346.17 Налогового кодекса РФ.

При расчетах с помощью пластиковых карт средства на расчетный счет продавца (исполнителя) зачисляются позже, чем списываются с карты покупателя (заказчика). Тем не менее доход у продавца (исполнителя) при упрощенкевозникает именно в момент поступления средств на расчетный счет. Вот на эту дату выручку и нужно отразить в книге учета доходов и расходов. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 3 апреля 2009 г. № 03-11-06/2/58от 21 ноября 2007 г. № 03-11-04/2/280от 23 мая 2007 г. № 03-11-04/2/138.

<…>

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Статья: Минфин уточнил свою позицию по учету доходов в случаях, когда покупатель платит пластиковой картой

В прошлом номере журнала («Упрощенка», 2012, №7, с.12) вышла новость с говорящим названием «Если покупатель рассчитывается пластиковой картой, то комиссия банку в доходы продавца не включается». В публикации мы ссылались на письмо Минфина России от 14.05.2012 №03-11-11/161 , показавшееся сенсационным не только нашей редакции, но и некоторым читателям, которые обратились к нам с вопросами. И, как оказалось, не напрасно…

Юрий Подпоринсоветник государственной гражданской службы РФ 1-го класса

Напомним, в письме шла речь о ситуации, когда оплату от покупателя через терминал получает «упрощенец», исчисляющий единый налог с доходов. И задавался вопрос — нужно ли учитывать комиссию банка, если на счет плательщика УСН сразу поступает сумма за минусом комиссионного вознаграждения банка?

Минфин в письме ответил: «У налогоплательщика, применяющего УСН с объектом доходы, при оплате покупателями товаров через терминал пластиковыми картами доход исчисляется исходя из всех поступлений за реализованный товар, без учета суммы комиссионного вознаграждения банку за предоставление услуг».

Таким образом, из разъяснений следовало, что «упрощенцы» с объектом доходы получили возможность сэкономить. Ведь согласно письму комиссия банка выводилась из-под налогообложения, что казалось справедливым, ведь фактически данные средства не попадают в выручку «упрощенца». А значит, платить с них налог он не должен.

Однако чуть позже специалисты финансового ведомства сказали о том, что их поняли и истолковали превратно. В первую очередь из-за того, что письмо было нечетко сформулировано. На нашу просьбу дать комментарий к письму откликнулся советник государственной гражданской службы РФ 1-го класса Ю.В. Подпорин:

— В письме Минфина России от 14.05.2012 №03-11-11/161 указывалось, что «упрощенцы» с объектом доходы исчисляют доход исходя из всех поступлений за реализованный товар, без учета суммы комиссионного вознаграждения. При этом в письме под фразой «без учета суммы комиссионного вознаграждения банку» имелось в виду «без уменьшения поступлений на сумму данного вознаграждения».

При определении объекта налогообложения «упрощенцы» должны учитывать доходы от реализации по статье 249 НКРФ, на что указывает пункт 1 статьи 346.15 НКРФ.Статьей 249 Кодекса установлено, что доходом от реализации признается, в частности, выручка от продажи товаров. И здесь надо учитывать, что выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за товары. То есть в нее входят все деньги, которые заплатил покупатель. Если покупатель расплачивается пластиковой картой, то это будет сумма с учетом комиссии банку за банковское обслуживание. И всю сумму, пробитую по чеку, «упрощенец» должен учесть в доходах и отразить в Книге учета доходов и расходов.

Например, комиссия банку за транзакции составляет 2% от стоимости проданного товара. Покупатель купил товар на 100 руб. В итоге 98 руб. поступило на счет продавца, а 2 руб. ушло банку за обслуживание счета. В Книге учета доходов и расходов «упрощенец» должен записать: «100 руб.». При этом, если «упрощенец» работает на объекте доходы минус расходы, он сможет списать эту комиссию (2 руб.) на расходы. В итоге она будет выведена из-под налогообложения. А вот если его объект налогообложения — доходы, то сделать это не получится. На нашем примере у налогоплательщика с объектом доходы под налогообложение подпадет вся сумма за оплаченный товар, в том числе и комиссия банка, то есть 100 руб.*

Журнал «Упрощенка» №7, июль 2012

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка