Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Коротко о других изменениях

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
26 января 2015 95 просмотров

В дополнение к вопросу №473368.Прошу меня извинить, аптечный киоск у нас был ранее.В новой лицензии на фармдеятельность написано, что у нас аптечный пункт. Покупатель, находясь в коридоре клиники, приобретает медикаменты через окошечко, не заходя на территорию аптечного пункта.Как в этом случае определяется торговая площадь для расчета ЕНВД?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья:Особенности уплаты ЕНВД аптечными организациями

<…>

Выделяют следующие виды аптечных организаций :
– аптека готовых лекарственных форм, производственная и производственная с правом изготовления асептических лекарственных препаратов;
– аптечный пункт;
– аптечный киоск.

<…>

Рассчитываем сумму ЕНВД

При исчислении суммы единого налога на вмененный доход следует учитывать, что аптеки и аптечные пункты представляют собой объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы. А аптечные киоски относятся к объектам стационарной торговой сети, не имеющим торговых залов.*

Физические показатели и базовая доходность, которые необходимо применять при ведении розничной торговли в той или иной аптечной организации, приведены в таблице.

Пример 2

ООО «Мое солнышко» (аптека готовых лекарственных форм) осуществляет розничную торговлю медицинскими препаратами и является плательщиком ЕНВД. Организация находится в г. Тамбове. Общая площадь помещения аптеки составляет 35 кв. м, в том числе 15 кв. м – площадь торгового зала, 5 кв. м – площадь подсобного помещения, 12 кв. м – площадь помещения для хранения товаров и 3 кв. м – площадь прохода для покупателей. Рассчитаем сумму ЕНВД к уплате за IV квартал 2010 года.

<…>

Таблица. Физические показатели и базовая доходность в зависимости от вида аптечной организации

<…>

ЖУРНАЛ «ВМЕНЕНКА», № 1, ЯНВАРЬ 2011

Е.В. Савина,

эксперт журнала «Вменёнка»

2. Статья:Площадь коридора при расчете ЕНВД не учитывается

Организация продает товары в розницу и платит ЕНВД. Нужно ли при расчете физического показателя «площадь торгового зала» учитывать территорию коридора?

Нет, не нужно. Под площадью торгового зала понимается часть магазина, занятая оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, проведения денежных расчетов, обслуживания покупателей и т. д. ( ст. 346.27 НК РФ ). Коридоры для этих целей не предназначены. Значит, они не относятся к площади торгового зала.*

ЖУРНАЛ «УЧЕТ В ТОРГОВЛЕ», № 5, МАЙ 2013

Отвечает
Ю.В. Подпорин,
советник государственной гражданской службы РФ 1-го класса

27.01.2015 г.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка