Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
17 февраля 2015 107 просмотров

Предприятия, у которых сумма активов бухгалтерского баланса по состоянию на конец предшествовавшего отчетному года превышает 60 миллионов рублей, подлежат обязательному. Подскажите, пожалуйста, сумма активов баланса:-это валюта бухгалтерского баланса-или это балансовая стоимость активов (остаточная стоимость ОС и НМА)?У нашей организации валюта баланса 104 тыс.руб., а балансовая стоимость активов 13 тыс.руб. по состоянию на 31.12.13 г. Подлежит ли отчетность организации за 2014 г. обязательному аудиту?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: В каких случаях организация обязана провести аудиторскую проверку

<…>

Когда проведение аудита обязательно*

В частности, обязательный аудит проводится, если организация является:

  • акционерным обществом;
  • профессиональным участником рынка ценных бумаг либо ценные бумаги организации допущены к организованным торгам;
  • страховой компанией;
  • негосударственным пенсионным фондом (или его управляющей компанией);
  • кредитной организацией.

Для всех остальных организаций (за исключением органов власти, а также государственных (муниципальных) учреждений) аудит обязателен, если, например:

  • организация предоставляет (публикует) консолидированную бухгалтерскую (финансовую) отчетность (кроме государственного внебюджетного фонда);
  • объем выручки от реализации продукции (товаров, работ, услуг) за предшествующий отчетному год превышает 400 000 000 руб. (кроме сельхозкооперативов и их союзов, а также государственных (муниципальных) унитарных предприятий);
  • сумма активов баланса на конец предшествующего отчетному года превышает 60 000 000 руб. (кроме сельхозкооперативов и их союзов, а также государственных (муниципальных) унитарных предприятий);*
  • такая обязанность закреплена другими федеральными законами (например, для эмитентов ценных бумаг обязанность проводить аудит установлена пунктом 9 статьи 22 Закона от 22 апреля 1996 г. № 39-ФЗ, а для организаторов азартных игр частью 12 статьи 6 Закона от 29 декабря 2006 г. № 244-ФЗ).

Полный перечень случаев, когда необходимо проводить обязательный аудит, приведен в части 1 статьи 5 Закона от 30 декабря 2008 г. № 307-ФЗ. Сводная таблица, содержащая полный перечень случаев обязательного аудита бухгалтерской отчетности за 2014 год, с указанием вида аудируемой отчетности и возможных проверяющих приведена в информационном сообщении Минфина России.

<…>

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

2. Статья: Стало известно, чья годовая отчетность должна пройти обязательный аудит

<…>

В зависимости от выручки
Компания с выручкой за 2013 год больше 400 млн руб. или суммой активов по балансу на конец 2013 года больше 60 млн руб. Бухгалтерская годовая (п. 4 ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 30 декабря 2008 г. № 307-ФЗ) Аудиторская организация, индивидуальный аудитор*

<…>

Журнал «Главбух», № 4, февраль 2015

3. Статья: Необходимость аудита определяют по валюте баланса

«…Аудит обязателен, если сумма активов баланса на конец года, предшествовавшего отчетному, превышает 60 млн рублей. Как определить сумму активов: как размер валюты баланса или как стоимость чистых активов?..»

Из письма генерального директора Натальи Панских, г. Москва

Наталья, мы считаем, что для решения вопроса о проведении обязательного аудита надо учитывать размер валюты баланса. Ведь в Федеральном законе от 30.12.08 № 307-ФЗ говорится только о сумме активов, но нет упоминания о стоимости чистых активов.

Четкого определения активов в действующих нормативных актах по бухучету нет. Этот термин отчасти раскрыт в пункте 7.2 Концепции (одобрена Методологическим советом по бухгалтерскому учету при Минфине России, Президентским советом ИПБ России 29.12.97). Активами в ней названы средства, над которыми компания получила контроль в результате деятельности и они принесут ей экономические выгоды в будущем.

В свою очередь в пункте 20 ПБУ 4/99 (утв. приказом Минфина России от 06.07.99 № 43н) определен состав актива. В него входят основные средства, запасы и т. д. То есть в совокупности под стоимостью активов надо понимать сумму оборотных и внеоборотных активов или валюту баланса. Аналогичные разъяснения по определению балансовой стоимости активов приведены и в информационном письме ФКЦБ России от 16.10.01 № ИК-07/7003.*

А.В. Анищенко, аудитор ООО «Аудиторская фирма АТОЛЛ-АФ»

Газета «Учет. Налоги. Право», № 17, апрель-май 2011

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка