Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
7 ноября 2014 296 просмотров

Нужна Ваша помощь. Мы на ЕНВД сменили все ККМ на чекопечатающие устройства, из чекопечатающих устройств выходит своего рода чек с наименованием товара, ИНН, Названием оранизации, который мы отдаем покупателю. Имеем ли мы право это делать? Или мы должны были утвердить как то эти бланки, т.е. иметь разрешение применять именно их?

Утвердить применение бланка специального чека с ЧПУ необходимо. Для этого достаточно форму чека утвердить приказом руководителя. Что касается специального разрешения, то оно не требуется.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

<…>

Когда ККТ можно не применять

В ряде случаев ККТ можно не применять. А именно:

Особый порядок действует для плательщиков ЕНВД и тех, кто применяет патентную систему налогообложения. В отношении наличных расчетов по деятельности на этих спецрежимах применять ККТ не обязательно. Исключение – торговля алкоголем в городах (п. 6 ст. 16 Закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ).*

При этом существует два особых требования, которые необходимо соблюсти.

1. Не применять ККТ по этому основанию можно, только если ваша деятельность не может быть освобождена на других условиях. Например, не выдавать кассовый чек разрешено коммерсантам, которые вместо него выдают БСО и оказывают услуги населению. И только по этому основанию. Даже если эта деятельность на ЕНВД или патенте (письмо Минфина России от 17 января 2014 г. № 03-01-15/1157).

2. По требованию покупателя вместо чека ККТ нужно выдать документ, подтверждающий получение от него денег. Например, товарный чек или квитанцию. Обратите внимание, в отличие от БСО, для которых существуют жесткие требования к оформлению и изготовлению, ваш документ может быть утвержден в выбранной вами форме и изготовлен не только типографским способом.*

Такой порядок следует из положений пункта 2.1 статьи 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ.

Полный перечень ситуаций и условия, когда применять ККТ не обязательно, можно посмотреть в справочной таблице.

<…>

ЕНВД и патент

Плательщики ЕНВД, а также предприниматели, которые ведут деятельность на патенте, могут выдавать вместо кассового чека другой документ, подтверждающий получение денег. Например, товарный чек или квитанцию. В таком документе должны быть следующие обязательные реквизиты:

  • наименование документа;
  • порядковый номер документа, дата его выдачи;
  • наименование организации (Ф. И. О. предпринимателя);
  • ИНН организации (предпринимателя);
  • наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);
  • сумма оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;
  • должность, фамилия и инициалы лица, выдавшего документ, и его личная подпись.
  • Рекомендация: В каких случаях надо применять ККТ
    • при оказании услуг населению. Только если вместо кассового чека выдавать бланк строгой отчетности (п. 2 ст. 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ);
    • при ведении отдельных видов деятельности. Полный перечень таких исключений и условия их применения приведены в пункте 3 статьи 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ. При этом выдавать покупателю какие-либо платежные документы не обязательно.
  • наименование документа;
  • порядковый номер документа, дата его выдачи;
  • наименование организации (Ф. И. О. предпринимателя);
  • ИНН организации (предпринимателя);
  • наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);
  • сумма оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;
  • должность, фамилия и инициалы лица, выдавшего документ, и его личная подпись.

Это следует из пункта 2.1 статьи 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ.*

В некоторых случаях плательщик ЕНВД или предприниматель, который ведет деятельность на патенте, должен выдать покупателю бланк строгой отчетности (БСО). Это нужно сделать, когда обязанность выдать БСО следует из других норм законодательства. Например, в регионах, где под ЕНВД подпадают регулярные перевозки, на поступившую оплату организация обязана выдать билет (ст. 20 Закона от 8 ноября 2007 г. № 259-ФЗ, п. 42 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 14 февраля 2009 г. № 112, абзац 5 пункта 3 статьи 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ).

Ситуация: может ли плательщик ЕНВД, принимая наличные за бытовые услуги населению, не применять ККТ и не выдавать при этом бланки строгой отчетности

Нет, не может.

Плательщик ЕНВД может не применять ККТ и вместо кассового чека выдавать бланки строгой отчетности, только если одновременно соблюдаются следующие условия:

  • его деятельность не подпадает под действие пункта 2 статьи 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ;

Это следует из положений пункта 2.1 статьи 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ.*

Если организация – плательщик ЕНВД оказывает бытовые услуги населению, то она подпадает под действие пункта 2 статьи 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ. А значит, она может не применять ККТ, только если вместо кассового чека выдает БСО. Воспользоваться порядком, предусмотренным пунктом 2.1 статьи 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ, нельзя. Следовательно, при оказании бытовых услуг населению плательщики ЕНВД обязаны либо применять ККТ, либо выдавать бланк строгой отчетности (п. 2 ст. 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ).

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минэкономразвития России от 8 апреля 2010 г. № Д05-1018, Минфина России от 24 мая 2013 г. № 03-01-15/18798, от 11 ноября 2010 г. № 03-01-15/8-235, ФНС России от 10 июня 2011 г. № АС-4-2/9303, от 17 мая 2010 г. № АС-17-2/238.

Ситуация: может ли предприниматель на патенте, принимая наличные за бытовые услуги, не применять ККТ и не выдавать при этом бланки строгой отчетности

Нет, не может.

Предприниматель на патенте вправе не применять ККТ и вместо кассового чека выдавать бланки строгой отчетности, только если одновременно соблюдаются следующие условия:

Это следует из положений пункта 2.1 статьи 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ.

Если предприниматель оказывает бытовые услуги населению, то он подпадает под действие пункта 2 статьи 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ. А значит, он может не применять ККТ, только если вместо кассового чека выдает БСО. Воспользоваться порядком, предусмотренным пунктом 2.1 статьи 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ, нельзя. Следовательно, при оказании бытовых услуг населению предприниматели на патенте обязаны либо применять ККТ, либо выдавать бланк строгой отчетности.

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минэкономразвития России от 8 апреля 2010 г. № Д05-1018, Минфина России от 24 мая 2013 г. № 03-01-15/18798, от 11 ноября 2010 г. № 03-01-15/8-235, ФНС России от 10 июня 2011 г. № АС-4-2/9303, от 17 мая 2010 г. № АС-17-2/238. Несмотря на то что разъяснения контролирующих ведомств адресованы плательщикам ЕНВД, ими могут воспользоваться и предприниматели на патенте. Это объясняется тем, что нормы пункта 2 статьи 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ распространяются в равной степени как на предпринимателей – плательщиков ЕНВД, так и на предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения.

Ситуация: можно ли использовать ККТ, снятую с учета, для выдачи документов, подтверждающих прием денежных средств. Продавец является плательщиком ЕНВД или применяет патентную систему налогообложения

Да, можно, но только если отказались от применения ККТ. Кроме того, деятельность, которой вы занимаетесь, должна позволять вместо кассового чека выдавать документ, подтверждающий получение денег, а не БСО.

Применяя ЕНВД или патентную систему налогообложения, можно добровольно выбирать: вести наличные расчеты с применением ККТ или же без. Такое право предоставлено статьей 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ.

В первом случае, проводя расчеты с применением ККТ, нужно соблюдать требования, предусмотренные пунктом 1 статьи 4 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ. В частности, использовать ККТ, которая снята с учета, нельзя. За это организацию и ее должностных лиц или предпринимателя привлекут к административной ответственности (ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ). Такой же вывод содержится в письмах Минфина России от 13 августа 2009 г. № 03-01-15/8-413, от 12 августа 2009 г. № 03-01-15/8-412, ФНС России от 10 июня 2011 г. № АС-4-2/9303.

Если же выбрали второй вариант и кассовые чеки не выдаете, то учитывайте ограничения. Во-первых, отказаться от ККТ можно по определенным видам деятельности. Например, оказывая платные услуги населению, применять ККТ не обязательно. Но только если вместо кассового чека выдается бланк строгой отчетности (п. 2 и 3 ст. 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ).
Во-вторых, не применять кассовый аппарат можно в отношении деятельности, переведенной на ЕНВД или патент. Но только когда соблюдены два условия:

  • деятельность не подпадает под другие условия, когда применять ККТ не обязательно. Иначе необходимо руководствоваться другим порядком – он будет иметь приоритет;
  • по требованию покупателя вы выдаете документ, подтверждающий получение денег. Например, товарный чек или квитанцию.

Это следует из положений пункта 2.1 статьи 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ.

Если вы должны выдавать бланк строгой отчетности (БСО), то печатать чеки на ККТ, снятой с учета, нельзя. Несмотря на то что вы вправе использовать утвержденные локальным документом БСО, к его изготовлению предъявляются особые требования. В частности, БСО должны быть изготовлены типографским способом или с использованием автоматизированных систем (п. 4 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 6 мая 2008 г. № 359).

Если же необходимости выдавать БСО нет, то подтвердить получение денег вы можете и чеком, отпечатанным на ККТ, снятой с учета. Согласно разъяснениям ФНС России (информация от 29 сентября 2009 г.) снятую с учета ККТ можно использовать, например:

  • для внутреннего учета. При этом для подтверждения получения наличных денежных средств от покупателя и по его требованию можно выдавать документ, оформленный с соблюдением требований пункта 2.1 статьи 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ;
  • для выдачи документа, подтверждающего прием денежных средств от покупателя. При этом нужно доработать ККТ в соответствии с требованиями пункта 2.1 статьи 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ, обратившись к заводу-изготовителю или в ЦТО.

Аналогичные разъяснения содержатся в пункте 10 письма ФНС России от 10 июня 2011 г. № АС-4-2/9303.*

<…>

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка