Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Минтруд подсказал, как оплачивать предновогодние дни

Подписка
Срочно заберите все!
№23
2 декабря 2014 7 просмотров

Требует ли нотариального заверения доверенность, выданная от индивидуального предпринимателя физическому лицу на представление интересов последнего?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» vip-версия.

1. Статья: Трудовые отношения

На лицо, которое будет подписывать документы за предпринимателя, нужно оформить нотариальную доверенность

Индивидуальный предприниматель собирается уехать в отпуск. Кто за него вправе подписывать документы, например расходный кассовый ордер, по строке «руководитель»?
Бухгалтер О.М. Фадеева

Налоговый кодекс позволяет индивидуальному предпринимателю участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, через законного или уполномоченного представителя (ст. 26 НК РФ). Как сказано в пункте 3 статьи 29 НК РФ, условием передачи полномочий коммерсанта представителю является нотариально заверенная доверенность. Это подтверждает и судебная практика (см. постановления ФАС ЦО от 31.05.2012 № А14-7931/2011 и ФАС ДВО от 27.04.2009 № Ф03-1177/2009).*

Таким образом, бизнесмен вправе поручить подписывать за себя документы родственнику, работнику, любому лицу, к которому испытывает доверие. Ставя свою подпись, такой человек должен указать реквизиты свидетельства о регистрации индивидуального предпринимателя и ссылку на доверенность.

Исходя из вашей ситуации, предпринимателю целесообразно на период своего отпуска оформить нотариальную доверенность на лицо, которое будет подписывать документы в его отсутствие.*

На вопрос отвечает А.Г. Желудова, заместитель директора ООО «Оценка. Консалтинг. Аудит»

3, Март 2014

2. Статья: Представитель коммерсанта должен иметь нотариально заверенную доверенность

В письме от 09.12.2013 № 03-11-06/53558 Минфин России указал, что представитель индивидуального предпринимателя вправе составлять и сдавать налоговую отчетность на основании нотариально заверенной доверенности.

Связано это с тем, что абзацем 2 пункта 3 статьи 29 НК РФ предусмотрено, что уполномоченный представитель налогоплательщика — физического лица осуществляет свои полномочия на основании нотариально удостоверенной доверенности. При этом каких-либо особенностей в отношении оформления полномочий представителя налогоплательщика, являющегося ИП, глава 4 НК РФ не содержит.

Аналогичное мнение высказано Пленумом ВАС РФ в пункте 4 постановления от 30.07.2013 № 57.*

№ 2, 2014

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка