Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в налогах и учете

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
30 марта 2015 25 просмотров

Оператор связи, обслуживающий предприятие запрашивает список лиц, использующих оконечное оборудование(сим-карты) нашей организации с указанием номера,ФИО, места жительства и паспорта. Оператор ссылается на Закон о связи и Постановление Правительства РФ от 09.12.2014 №1342. Обязана ли организация предоставить данную информацию оператору связи, не нарушается ли закон о защите персональных данных, нужно ли согласие работников?

В указанных списках необходимо привести Ф.И.О. лиц, использующих оборудование, их место жительства и реквизиты основного документа, удостоверяющего личность. Данный список заверяется ИП или уполномоченным представителем юрлица и должен обновляться не реже одного раза в квартал. Срок представления списка определяется в договоре.

Однако вносить изменения в договоры, заключенные до 13.08.2014 г., не потребуется, так как указанное Постановление не содержит положения о том, что поправки распространяются на заключенные ранее договоры. В таком случае согласно п. 2 ст. 422 ГК РФ их условия сохраняют силу.

Соответственно:

1. Наличие данной обязанности зависит от даты заключения договора

2. Работодатель, согласно требованиям ст. 9 Закона о персональных данных, берет согласие от работника на обработку его персональных данных. В этом согласии рекомендуем закрепить норму, касающуюся представления сведений оператору связи при доступе работника в сеть Интернет на рабочем месте. Далее указать перечень персональных данных работника, на обработку которых он дает согласие работодателю.

3. В соответствии с указанным выше Постановлением указанный список должен быть заверен уполномоченным представителем юридического лица либо индивидуальным предпринимателем, содержать сведения о лицах, использующих его пользовательское (оконечное) оборудование (фамилия, имя, отчество (при наличии), место жительства, реквизиты основного документа, удостоверяющего личность), и обновляться не реже одного раза в квартал.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Гражданский кодекс РФ. Часть первая.

<…>

«Статья 422. Договор и закон

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров*».

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какой код вы указали в поле 101 январской платежки по взносам?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка