Журнал, справочная система и сервисы
№4
Февраль

В свежем «Главбухе»

ФНС разъяснила, как показать декабрьскую зарплату в 6‑НДФЛ

Подписка
Сегодня «Главбух» за 9682 рубля!
№4
16 апреля 2015 5 просмотров

В 2013 году неверно было начислено и выплачено ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет (за весь период 1,5 года было начислено и выплачено больше на 300,00 руб.)ВОПРОСЫ1. Как в 2014 году в бухгалтерском и налоговом учете исправить данную ошибку?2. как удержать данную сумму с сотрудницы (она сейчас находится в отпуске до 3-х лет и заработную плату не получает)?

Лучше, если работница вернет переплату в кассу компании. Если же договориться об этом не удалось, на излишне выплаченные деньги вам нужно начислить страховые взносы. А в инспекцию сообщить о том, что не удержали НДФЛ.

В сложившейся ситуации вам нужно пересчитать пособие и откорректировать расчеты с ФСС РФ.

Если была переплата в фонд, то размер возмещения вы можете откорректировать вформе-4 ФСС РФ за текущий квартал, а прошлые периоды не исправлять. Если же из-за того, что вы возмещали больше, чем нужно, возник долг, то необходимо сдать уточненные расчеты по форме-4 ФСС РФ за прошлые периоды. Но предварительно надо перечислить недоимку и пени. В бухгалтерском учете исправления отражаются проводками:

Дебет 69 Кредит 70 – сторнирована сумма излишне начисленного пособия;

Дебет 91 субсчет «Прочие расходы» Кредит 70 – списана излишне начисленная сумма на расходы компании.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья:Сотруднице переплатили пособие по уходу за ребенком

<…>

Что понадобится сделать: Конечно, лучше, если молодая мама вернет переплату в кассу компании. Если же договориться об этом с сотрудницей не удалось, на излишне выплаченные деньги вам нужно начислить страховые взносы. А в инспекцию сообщить о том, что не удержали НДФЛ.*

Из-за ошибки, допущенной в расчетах, компания переплачивала сотруднице пособие по уходу за ребенком. Завышенную сумму ставили к возмещению из ФСС РФ. Обнаружить ошибку удалось лишь спустя несколько месяцев. Вернуть деньги добровольно женщина отказалась. Поскольку, по ее словам, она не просила платить ей лишнее и деньги уже потратила. Что в такой ситуации вы можете предпринять?

Если молодая мама отказывается вернуть переплату, у компании, к сожалению, не получится удержать задолженность из каких-либо других выплат. Ведь, согласно статье 137 Трудового кодекса РФ, удержать переплату, выплаченную из-за счетной ошибки, можно лишь в течение месяца. И при условии, что сотрудник не оспаривает удержание.*

А пособие переплачивалось уже несколько месяцев подряд. Кроме того, трудовое законодательство позволяет удерживать деньги лишь из заработной платы. А ее сотрудница, находясь в отпуске по уходу за ребенком, не получает. Поэтому взыскать с нее деньги не удастся.*

В сложившейся ситуации вам нужно пересчитать пособие и откорректировать расчеты с ФСС РФ.

Если была переплата в фонд, то размер возмещения вы можете откорректировать вформе-4 ФСС РФ за текущий квартал, а прошлые периоды не исправлять (п. 2 ст. 17 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ).*

Если же из-за того, что вы возмещали больше, чем нужно, возник долг, то необходимо сдать уточненные расчеты по форме-4 ФСС РФ за прошлые периоды. Но предварительно надо перечислить недоимку и пени (п. 1 ст. 17 Закона № 212-ФЗ). В бухгалтерском учете исправления отражаются проводками:

Дебет 69 Кредит 70
– сторнирована сумма излишне начисленного пособия;

Дебет 91 субсчет «Прочие расходы» Кредит 70
– списана излишне начисленная сумма на расходы компании.

Сумма, которая была выплачена сотруднице сверх пособия, является обычной денежной выплатой. А значит, с нее нужно было удержать НДФЛ. Поскольку вы этого не сделали и других доходов, из которых можно удержать налог, сотрудница не получает (детское пособие НДФЛ не облагается), по окончании года сообщите в налоговую инспекцию о том, что не смогли удержать налог (п. 5 ст. 226 Налогового кодекса РФ).

Кроме того, раз «лишние» деньги не являются пособием по уходу за ребенком, на них придется начислить и страховые взносы.*

<…>

Журнал «Главбух»,

11, Июнь2010

2. Ситуация:Можно ли взыскать излишне выплаченную сумму пособия по беременности и родам

<…>

Переплату пособия, которая возникла из-за арифметической ошибки или недобросовестности со стороны сотрудницы, можно удержать из ее зарплаты*. Недобросовестными действия сотрудницы считаются, если она представила заведомо неверные сведения (в т. ч. сфальсифицированные справки о сумме своего заработка), скрывает информацию, влияющую на размер пособия. Это следует из части 4 статьи 15 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, пункта 85Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н.

Из рекомендации «Как назначить и выплатить пособие по беременности и родам»

<…>

Галина Орлова,

внештатный консультант ФСС России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Вы уже перешли на онлайн-кассы?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка