Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Какие люди в нашей бухгалтерии!

Подписка
Срочно заберите все!
№24
27 мая 2015 869 просмотров

Пожалуйста, проконсультируйте по следующему вопросу.У организаций, выполняющих обязанности налогового агента, существует обязанность вести в бумажном виде лицевые счета работников?Имеется ввиду - распечатывать ежемесячно начисления и удержания, по каждому работнику, и далее хранить в архиве в течении определенного промежутка времени? Вся эта информация ведется в электронном виде, и хранится на электронных носителях. Если мы обязаны вести лицевые счета в бумажном виде, то в течении какого периода, и какие правила?

Распечатывать лицевые счета вам придется, если такое требование вы сами прописали в учетной политике. Если же такого требования нет, то распечатывать их не нужно. Ничто не запрещает вам распечатать их для себя в любой момент.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как отражать сведения о зарплате в лицевых счетах

Лицевые счета заполняйте ежемесячно. В них указывайте все начисления и удержания по зарплате каждого сотрудника.

Организация может по собственному выбору:*
– либо использовать унифицированные формы лицевых счетов, если это утверждено руководителем организации в приказе по учетной политике. Унифицированные формы лицевых счетов № Т–54 или № Т–54а утверждены постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1. Форму № Т–54 используют при ручной обработке данных, форму № Т–54а – при автоматизированной* (указания, утвержденные постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1);
– либо применять самостоятельно разработанные формы, утвержденные руководителем (при условии что в них содержатся все необходимые реквизиты, предусмотренные ч. 2 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).

Такой порядок следует из части 4 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ и подтверждается письмом Роструда от 14 февраля 2013 г. № ПГ/1487-6-1.

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента

образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2. Статья:И лицевой счет, и налоговый регистр по НДФЛ

<…>

Форма №Т-54, введенная в документооборот постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 №1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты» (далее — постановление №1), заводится на каждого сотрудника при приеме на работу. Она предназначена для ежемесячного отражения сведений о заработной плате, выплаченной работнику в течение календарного года (Указания по применению и заполнению формы № Т-54, утвержденные постановлением №1).

То есть в лицевом счете указываются сведения:

—об отработанном времени;

—обо всех видах начислений и удержаний из заработной платы работника за месяц;

—о начисленных пособиях по временной нетрудоспособности;

—льготах по НДФЛ;

— задолженности за работником и организацией и т. п.

По сути, это единственный документ, сведения которого могут использоваться в различных ситуациях: для начисления пенсий, пособий, подсчета среднего заработка для расчета отпускных, оплаты больничных листов, выплаты компенсации при увольнении.

Закрывается лицевой счет при увольнении работника.*

Ответственность за отсутствие формы №Т-54

Статьей 120 НКРФ установлена ответственность за грубое нарушение правил учета доходов (расходов) и объектов налогообложения, в том числе и за отсутствие первичных документов бухгалтерского или налогового учета. Поскольку лицевой счет прямо указан в Перечне унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, утвержденном постановлением №1, он относится к первичным документам.* Поэтому, если при проверке инспекторы обнаружат отсутствие формы №Т-54, они вправе оштрафовать организацию на сумму:

—10000 руб. — если нарушения совершены в течение одного налогового периода;

—30000 руб. — если нарушения совершены в течение более чем одного налогового периода.

Это косвенно подтверждает постановление Президиума ВАС РФ от 07.10.2003 №4243/03. В нем арбитры указали, что из смысла статьи 120 НКРФ нельзя точно установить, идет речь о первичных документах бухгалтерского или налогового учета.

Журнал «Зарплата» № 8, Август 2012

3. Статья:Какие документы вам стоит распечатать по итогам года и как их правильно заверить

<…>

Сейчас многие бухгалтеры ведут учет на компьютерах. Ведь достаточно в программу ввести данные из первички, чтобы быстро формировать нужные отчеты. Кто-то составляет ведомости и аналитические таблицы в Excel. Все это электронные документы. Одни из них можно хранить как есть в компьютере. Другие — лучше на бумаге. Документы, которые надо распечатывать, мы привели в таблице ниже. Подробнее о них мы расскажем в статье и посоветуем, как заверить бумажные варианты.

В какой форме хранить и как часто распечатывать важные бухгалтерские документы

Документ Форма хранения Условия, при которых можно или нужно хранить в данной форме Когда понадобится распечатать Основание
Регистры бухгалтерского учета, предусмотренные учетной политикой Электронная Вы заверяете ЭЦП формы, в которых предусмотрели реквизит «Подпись» По требованию инспекции, ПФР или ФСС Пункт 1 статьи 10 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ, пункт 4 ПБУ 1/2008, статья 93 Налогового кодекса РФ, статья 37 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ
Бумажная Данный способ закреплен в учетной политике. Утвержденные формы содержат реквизит «Подпись», а у вас нет ЭЦП В сроки, которые вы прописали в учетной политике. Если их нет, то достаточно по итогам года, а также по требованию ревизоров
Регистры налогового учета, предусмотренные учетной политикой Электронная Формы заверены ЭЦП По требованию инспекции Статьи 93, 313 и 314 Налогового кодекса РФ, письмо Минфина России от 24 июля 2008 г. № 03-02-07/1-314
Бумажная Вы не владеете ЭЦП В сроки, которые вы установили в учетной политике. Если их нет, то достаточно по итогам года, а также по требованию ревизоров
Книга покупок и книга продаж, журнал учета счетов-фактур Электронная Любые По требованию инспекции, если документы не соответствуют установленному формату и нет ЭЦП Постановление Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137, пункт 2 статьи 93 Налогового кодекса РФ 
Бумажная Данный способ закреплен в учетной политике До 20-го числа месяца, следующего за окончанием каждого квартала
Регистр по НДФЛ, карточка учета по страховым взносам Электронная Вы заверяете ЭЦП формы, в которых предусмотрели реквизит «Подпись» По требованию инспекции, ПФР или ФСС Пункт 1 статьи 230 Налогового кодекса РФ, Федеральный закон от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ
Бумажная Данный способ закреплен в учетной политике. Утвержденные формы содержат реквизит «Подпись», а у вас нет ЭЦП В сроки, которые вы прописали в учетной политике. Если их нет, то достаточно по итогам года, а также по требованию ревизоров

Регистры бухгалтерского учета

Как хранить: Можно в электронном виде. Выводить на бумагу надо, если это предусмотрено в учетной политике.

Когда распечатывать: Согласно учетной политике, а также по требованию инспекции, ПФР или ФСС.*

В учетной политике на этот год вы утвердили формы регистров бухучета, которые применяете. Ведь обязательных бланков нет.

Узнать про регистры бухучета в 2013 году в январском «Главбухе»
(495) 785-01-13

Так вот, распечатывать эти регистры вам придется, если такое требование вы сами прописали в той же учетной политике. То есть в те сроки, которые самостоятельно установили. Но как минимум за календарный год. Регистры на бумаге заверьте собственноручной подписью. И рядом напишите свои фамилию и инициалы.*

Кстати, даже если в учетной политике вы промолчали про распечатки, это, естественно, не запрещает вам распечатать их для себя в любой момент. Допустим, Главную книгу и карточки счета.

Регистры бухучета, которые вы храните исключительно в компьютере, можете не заверять ЭЦП. При условии, что в утвержденных формах вы не предусмотрели реквизит «Подпись».*

Ну и само собой, будьте готовы вывести регистры на бумагу по требованию налоговиков или ревизоров из фондов. Заметьте: лишь те, которые вы действительно ведете и назвали их в учетной политике. Это подтвердили чиновники из Минфина России в письме от 25 января 2012 г. № 07-02-06/10.

Бумажные копии для проверки подпишите. И ниже напишите «верно», свои должность, фамилию и инициалы, а также дату заверения (письмо ФНС России от 2 октября 2012 г. № АС-4-2/16459).

Журнал «Главбух» № 23, Декабрь 2012

27.05.2015г.

С уважением, Наталья Колосова,

Ваш персональный эксперт.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка