Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в расчетах зарплаты и пособий

Подписка
Срочно заберите все!
№24
8 мая 2015 9 просмотров

Подскажите, каким образом без дополнительных вопросов от контролирующих органов по поводу сдачи наличных денежных средств на расчетный счет индивидуального предпринимателя для оплаты текущих расходов, оформлять в виде собственных средств или как договора займа от ИП?

 Индивидуальный предприниматель вправе вкладывать собственные денежные средства на расчетный счет в любом объеме когда захочет. При этом не нужно составлять никаких договоров с самим собой.

Вкладывая в дело собственные средства, платить какие-либо налоги индивидуальный предприниматель не обязан. Главное, это поступление не должно быть оформлено как выручка от реализации. В противном случае налоговики могут посчитать эту сумму неучтенным доходом и доначислить на нее налог.

При внесении личных денежных средств на расчетный счет в объявлении на взнос наличными нужно правильно указать основание зачисления средств. Можно использовать одну из следующих формулировок:

- «внесение личных средств»;

- «пополнение предпринимательского счета из личных средств».

При необходимости предприниматель может без ограничений снимать денежные средства с расчетного счета на любые нужды. Оформлять авансовый отчет о потраченных на личные нужды суммах не нужно. Аналогичные разъяснения даны в письме Банка России от 2 августа 2012 г. № 29-1-2/5603.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как произвести, отразить в бухучете списание денежных средств с расчетного счета

<…>

Ситуация: может ли индивидуальный предприниматель снимать наличные средства с расчетного счета без ограничений на личные нужды

Да, может.

Вся выручка индивидуального предпринимателя, которую он получает от своей деятельности, является его личными средствами, в том числе и наличные деньги. Ими он может распоряжаться по своему усмотрению, поскольку индивидуальный предприниматель не является юридическим лицом и его имущество юридически не разграничено (п. 1 ст. 23, ст. 24, п. 1 ст. 861 ГК РФ).

При этом предприниматель обязан соблюдать порядок ведения кассовых операций и хранения наличных денежных средств (п. 4 ст. 346.11, п. 5 ст. 346.26 НК РФ, п. 18 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 6 мая 2008 г. № 359, п. 1 указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У). Суммы наличных денег сверх установленного лимита, если предприниматель установил его, должны храниться на расчетном счете (п. 2 указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У).

При необходимости предприниматель может без ограничений снимать денежные средства с расчетного счета на любые нужды. Оформлять авансовый отчет о потраченных на личные нужды суммах не нужно. Аналогичные разъяснения даны в письме Банка России от 2 августа 2012 г. № 29-1-2/5603.*

Олег Хороший,

начальник отдела налогообложения

прибыли организаций

департамента налоговой и

таможенно-тарифной политики Минфина России

2. Статья: Как предприниматель может помочь своему бизнесу деньгами

В работе каждого предпринимателя может возникнуть ситуация, что денег не хватает. Сегодня мы поговорим о том, где коммерсанту можно изыскать финансы и, главное, — как оформить эту финансовую помощь. Будет ли она влиять на налогообложение, или этого можно избежать.

Вариант №1. В бизнес вкладываются собственные деньги бизнесмена

Самый простой и безопасный способ пополнить оборотные средства для предпринимательской деятельности — это вложить в бизнес личные деньги. Никаких запретов в отношении подобных действий нет. Ограничений по суммам также не существует.* Поэтому если у вас есть накопления на депозите в банке или просто в шкафу дома, в любой момент вы можете взять эти деньги и пустить их в оборот.

При этом вам не нужно составлять никаких договоров с самим собой. Будучи предпринимателем, вы вправе как вкладывать свои деньги в бизнес, так и изымать их на личные нужды, в любом объеме когда захотите (см. мнение независимого эксперта во врезке ниже).

Вкладывая в дело собственные средства, платить какие-либо налоги вы не обязаны. Главное, это поступление не оформляйте как выручку от реализации. В противном случае налоговики могут посчитать эту сумму неучтенным доходом и доначислить на нее налог.

Если личные деньги вы вносите на расчетный счет проконтролируйте, чтобы в объявлении на взнос наличными было правильно указано основание зачисления средств. Можно использовать одну из следующих формулировок:

  • «внесение личных средств»;
  • «пополнение предпринимательского счета из личных средств».*

Если личные денежные средства вы хотите внести в кассу, учтите следующее. С 1 июня 2014 года вы можете не вести кассовую книгу и не оформлять кассовые документы (п. 4.1 и 4.5 Указания ЦБ РФ от 11.03.2014 №3210-У). Поэтому, если вы воспользовались этим правом, оприходуйте деньги в кассу без каких-либо документов. То есть официально фиксировать приход или расход наличных денег вам не нужно. А свой собственный учет таких операций вы можете вести, например, в ежедневнике или записной книжке.

Как предпринимателю оформить внесение личных денег в свой бизнес

 Марина Марчук, налоговый юрист компании «Дебет-Нота»

— Предприниматель спокойно может вовлекать в бизнес собственные средства, в отношении этого нет никаких ограничений. Обычно для этого бизнесмен либо вносит деньги в кассу, либо кладет их на свой расчетный счет.

Если денежные суммы вносятся на расчетный счет, укажите, что это собственные средства. Таким образом, вы отделите эти поступления от облагаемых доходов (выручки от реализации).*

Пополняя личными деньгами кассу, в приходном кассовом ордере укажите, что вносятся личные деньги предпринимателя. Конечно, это актуально для тех бизнесменов, кто не отказался от ведения кассовых документов. А тем, кто приходные и расходные ордера не составляет, целесообразно оформить письменное решение. В нем укажите сумму и источник поступления средств.

В книге доходов или книге доходов и расходов такие денежные средства отражать не надо (п. 14 приказа Минфина России № 86н, МНС России № БГ-3-04/430 от 13.08.2002).

? Подробнее обо всех плюсах и минусах отказа от оформления кассовых документов читайте в журнале «Бухгалтерия ИП», № 7, с. 16.

Если же вам удобнее кассовые документы оформлять, то поступление личных денег в кассу оформите приходным кассовым ордером по форме №КО-1 (утверждена постановлением Госкомстата России от 18.08.98 №88). При этом в качестве основания поступления средств укажите, например, «внесение личных денежных средств в кассу предпринимателя».?

? Имущество, в том числе и денежные средства бизнесмена, неразделимы. Вы в любой момент можете изъять деньги из бизнеса и потратить их на личные нужды. Или, наоборот, вложить в свою деятельность свободные деньги.

Также вы вправе просто расплатиться наличными деньгами за покупку, необходимую для бизнеса. Ведь вы не обязаны разделять свои средства на те, что задействуете в бизнесе, и те, что предназначены для личных нужд. Для того чтобы учесть эти затраты в целях налогообложения, просто соберите необходимые документы, которые подтвердят, что вы оплатили нужное для деятельности имущество (работы, услуги). Это может быть кассовый чек, накладная или товарный чек.?

<…>

Три главных совета

1. Пополняя расчетный счет личными деньгами, не указывайте в основании зачисления слово «выручка». Иначе налоговики сочтут эту сумму налогооб лагаемым доходом.*

2. Деньги, полученные по договору займа, доходом в целях налогообложения не являются. А вот если заем был беспроцентный, у некоторых коммерсантов возникает обязанность по уплате НДФЛ.

3. Получить от организации деньги по договору дарения вы можете только как физическое лицо. При этом, если подаренная сумма превышает 4000 руб., компания обязана удержать из подарка НДФЛ.

ЖУРНАЛ «БУХГАЛТЕРИЯ ИП» № 2, ФЕВРАЛЬ 2015

10.05.2015 г.

С уважением,

Павел Зайкин

эксперт «Системы Главбух»

Ответ утвержден:

Натальей Колосовой

Ведущим экспертом БСС Система Главбух

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка