Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В чем постоянно путаются бухгалтеры, когда платят НДФЛ и взносы

Подписка
Срочно заберите все!
№24
16 мая 2016 70 просмотров

Могут ли налоговики оштрафовать организацию за непредставление документов на камералке, если они сгорели?

отвечает:

Да, есть риск, что налоговики оштрафуют компанию на 200 руб. за каждый непредставленный документ (п. 1 ст. 126 НК РФ). Но этого можно избежать, если убедить инспекторов, что в нарушении нет вины компании. Для этого надо собрать доказательства того, что:

  • компания предприняла все меры, чтобы восстановить отсутствующие документы;
  • на момент получения требования у компании не было этих бумаг по объективным причинам.

Такими доказательствами могут быть:

  1. справка Государственной противопожарной службы или МЧС, подтверждающая факт пожара;
  2. акт инвентаризации имущества, проведенной сразу после пожара. Перечислите в нем, какие бумаги утрачены;
  3. справка о служебном расследовании по факту пожара;
  4. приказ о необходимости получить копии документов от контрагентов, банка, налоговиков. Составьте его сразу после инвентаризации. Назначьте ответственного;
  5. акт о причинах, по которым невозможно восстановить какие-то из отсутствующих документов;
  6. вся документация по восстановлению (запросы, переписка, справки, восстановленная первичка, выписки из ЕГРЮЛ и ЕГРИП).

Часто инспекторы формально подходят к вопросу и штрафуют независимо от причин, по которым не представлены документы. Тогда штраф можно отменить в суде (постановление ФАС Московского округа от 26 сентября 2011 г. № А40-151887/10-90-904). В большинстве случаев суды встают на сторону налогоплательщика.

Более подробная информация по этому вопросу доступна нашим подписчикам. Оформить подписку >>>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка