Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Больше не платите НДФЛ с банковских комиссий

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
13 сентября 2016 65 просмотров

Компания выплачивает учредителям дивиденды за прошлый год. У одного из них есть непогашенный заем перед компанией, превышающий размер дивидендов. Хотят зачесть взаимные требования. Надо ли удержать с зачтенной суммы НДФЛ?

отвечает:

Мы считаем, что удерживать НДФЛ не надо. Но не исключены споры с налоговиками.

Встречные долги учредителя и компании можно зачесть (ст. 410 ГК РФ). При этом ГК РФ не запрещает зачет задолженности по займу в счет дивидендов (ст. 411 ГК РФ). На дату зачета учредитель получает доход. По общему правилу с него надо удержать НДФЛ по ставке 13 процентов (п. 1 ст. 224 НК РФ). Опрошенные нами налоговики считают, что зачесть дивиденды надо за вычетом НДФЛ. А остаток — это удержанный налог, который необходимо перечислить в бюджет на дату подписания соглашения о зачете. Но такая позиция спорная.

При зачете взаимных долгов компания не перечисляет деньги участнику, поэтому удерживать налог не с чего. Если компания выплатит учредителю в 2016 году другие доходы, налог можно удержать из них. Если других выплат не будет, в инспекцию надо сообщить о неудержанном НДФЛ (п. 5 ст. 226 НК РФ в ред. Федерального закона от 02.05.15№ 113-ФЗ). В этом случае считается, что компания исполнила обязанность налогового агента. Следовательно, начислять пени и штрафы инспекторы не вправе (письмо ФНС России от 22.11.13№ БС-4-11/20951).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка