Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Налоговики разрешают не платить ЕНВД, если магазин закрылся

Подписка
Срочно заберите все!
№24
2 сентября 2009 16 просмотров

Гостиница заключила договор с платным телеканалом. Программы бесплатно транслируются для клиентов в барах и ресторане. Телекомпания каждый месяц присылает счета-фактуры. Но акты выполненных услуг ежемесячно предоставлять отказывается. Можно ли при расчете налога на прибыль признать расходы на услуги телекомпании без актов?

Е.В. ХМЕЛЬНИЦКАЯ, гл. бухгалтер , ООО «Отель» , Санкт-Петербург

, заместитель начальника Управления налогообложения прибыли (дохода) ФНС России, соавтор БСС «Система Главбух отвечает:

Да, можно.

Тот факт, что у гостиницы нет ежемесячных актов об оказанных услугах, препятствием для учета расходов при расчете налога на прибыль не является. Дело в том, что услуги платного телеканала фактически являются «длящимися». Для подтверждения расходов на такие услуги ежемесячные акты не нужны. Позиция Минфина России о документальном оформлении подобных услуг изложена, в частности, в письме этого ведомства от 6 октября 2008 г. № 03-03-06/1/559. Несмотря на то что там речь идет о предоставлении имущества в аренду, приведенная в нем логика применима и к ситуации с «длящимися» услугами платного телеканала.

Достаточные подтверждающие документы в этой ситуации — акт подключения к платному телеканалу (составленный на основании договора) и счета, подтверждающие, что услуги были оказаны и потреблены. С какой периодичностью эти счета выставляются, должно быть указано в договоре.

Если организация использует метод начисления, датой признания расходов может являться (подп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ):

— дата осуществления расчетов в соответствии с условиями заключенных договоров;

— дата предъявления организации документов, служащих основанием для расчетов;

— последний день отчетного или налогового периода.

Кроме того, важно подготовить аргументированные доказательства экономической обоснованности затрат на платное телевидение. Иначе налоговые инспекторы могут посчитать, что плата за услуги телеканала не связана с деятельностью, направленной на получение дохода. Ведь деньги с посетителей за трансляцию каналов не взимаются. Чтобы избежать этого, можно указать в распорядительных документах, что трансляция платных телеканалов необходима для увеличения потока посетителей в ресторане и барах. И сумма этой платы учитывается при расчете стоимости услуг ресторана и баров.

Опубликован: Главбух № 17 2009

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка