Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Вас поздравляют чиновники, от которых зависит ваша работа

Подписка
Срочно заберите все!
№24
14 октября 2009 4968 просмотров

Одна из наших сотрудниц была принята на работу в августе 2007 года. В феврале 2008 года она оформила отпуск по беременности и родам, а затем — по уходу за ребенком до полутора лет. В сентябре 2009 года сотрудница планирует уйти в отпуск по уходу за ребенком до трех лет. Скажите, нужно ли нам оплачивать такой отпуск? И должны ли мы рассчитать и выдать такой работнице компенсацию за неиспользованные дни отдыха в случае ее увольнения сразу после трехлетнего отпуска (за весь период работы сотрудница не оформляла ежегодный отпуск)?

Ирина ШИЛОВА , бухгалтер , ЗАО «Урал-верст» , Красноярск

, шеф-редактор отвечает:

Сначала ответим на первый вопрос. На время отпуска по уходу за ребенком до трех лет ваша организация обязана выплачивать работнице компенсацию в размере 50 руб. в месяц. Такое правило прописано в подпункте «а» пункта 11 Порядка, утвержденного постановлением Правительства РФ от 3 ноября 1994 г. № 1206. Дополнительно оплачивать такой отпуск ваша компания не обязана.

Теперь разберемся со вторым вопросом. Если работница так и не успела воспользоваться правом на ежегодный отпуск, то в случае ее увольнения вам необходимо рассчитать и выдать соответствующую компенсацию. При этом дни отпуска по уходу за ребенком, в том числе до трех лет, в расчет компенсации не включайте. Как и суммы детских пособий, если в это время они полагались работнице.

В такой ситуации за расчетный период примите фактическое время, которое сотрудница отработала в вашей организации с августа 2007 года до ухода в декретный отпуск (п. 6 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922).

Опубликован: Главбух № 20 2009

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка