Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Больше не платите НДФЛ с банковских комиссий

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
20 января 2010 2206 просмотров

Компания подавала иск на должника в арбитражный суд. Но в ходе разбирательства было заключено мировое соглашение. По решению суда половину госпошлины, уплаченной за рассмотрение дела, вернули нам на банковский счет. Нужно ли при расчете налога на прибыль включать эту сумму в состав доходов?

Лариса ДЕМЕНЕВА, , гл. бухгалтер, ООО «Сабрина», г. Пермь

, ведущий эксперт отвечает:

Да, на сумму возвращенной госпошлины нужно увеличить налогооблагаемые доходы.

Госпошлина, которую организация платит за рассмотрение дела в суде, входит в состав судебных расходов (ст. 101 АПК РФ, ст. 88 ГПК РФ). Поэтому полную сумму госпошлины, уплаченной за рассмотрение дела, организация была вправе учесть в составе прочих или внереализационных расходов (подп. 1 п. 1 ст. 264, подп. 10 п. 1 ст. 265 НК РФ).

Если в процессе рассмотрения дела стороны пришли к мировому соглашению, 50 процентов уплаченной госпошлины истцу возвращают из бюджета (подп. 3 п. 1 ст. 333.40 НК РФ, п. 7 ст. 141 АПК РФ). Основанием для этого является определение арбитражного суда об утверждении мирового соглашения.

Если организация применяет метод начисления, в день, когда подписано определение, она должна включить часть причитающейся к возврату госпошлины в состав внереализационных доходов. Минфин России подтвердил это в письме от 22 декабря 2008 г. № 03-03-06/2/176. При кассовом методе доход следует признать в день, когда возвращенная из бюджета госпошлина поступит на расчетный счет.

Опубликован: Главбух № 2 2010

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка