Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

ФНС заранее разъяснила, какие коды ставить в годовой отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№24
26 июля 2010 7 просмотров

За сотрудницей нашей компании числится недостача. В настоящее время она находится в отпуске по уходу за ребенком. Скажите, можем ли мы удержать сумму ущерба из выплачиваемого ей ежемесячного детского пособия?

Татьяна Болдырева, гл. бухгалтер, ООО «Водолей»

, Младший партнер правового бюро «Олевинский, Буюкян и партнеры» отвечает:

Нет, поступить так по собственной инициативе вы не можете.

Трудовой кодекс РФ позволяет удерживать причиненный ущерб только из заработной платы. Об этом сказано в статьях 137 и 241 ТК РФ.

В то же время выплаты по уходу за ребенком — это государственное пособие, к зарплате не имеющее никакого отношения. Поэтому вы можете удержать недостачу из пособия, только если ваша работница даст вам письменное согласие на это.

Опубликован: Главбух № 14 2010

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка