Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
15 августа 2014 1842 просмотра

Наша компания получила основные средства безвозмездно. Мы определили их рыночную стоимость в размере 120 000 руб. Затраты на доставку составили 2000 руб., на монтаж — 15 000 руб. В какой сумме нам установить их первоначальную стоимость в бухгалтерском и налоговом учете?

отвечает:

Затраты на монтаж и доставку основных средств включают в их первоначальную стоимость. В вашем случае она составит 137 000 руб. (120 000 + 2000 + 15 000). Как в бухгалтерском, так и в налоговом учете.

Объяснение тут такое. Начнем с бухучета. В пункте 10 ПБУ 6/01 сказано, что первоначальная стоимость полученного в подарок основного средства — это его рыночная стоимость. Ее устанавливают на дату принятия объекта к учету. При этом пункт 12 этого же ПБУ предписывает определять первоначальную стоимость подарка с учетом общих правил. А по ним расходы на доставку — это часть первоначальной стоимости. Также как и расходы на приведение объекта в рабочее состояние. В частности, к ним относят расходы на монтаж основных средств.

Перейдем к налоговому учету. Здесь надо смотреть пункт 1 статьи 257 НК РФ. В нем четко сказано: первоначальная стоимость полученного в подарок объекта складывается из двух частей. Первая — рыночная стоимость такого объекта (у вас она равна 120 000 руб.). Вторая часть — сопутствующие сделке расходы (как раз таки на доставку, монтаж и т. д.). У вас они равны 17 000 руб. (2000 + 15 000). Значит, и тут первоначальная стоимость будет той же, что и в бухгалтерском учете — 137 000 руб.

Кстати, сумму 120 000 руб., то есть рыночную стоимость безвозмездно полученного имущества, не забудьте отразить в бухучете в составе прочих доходов (п. 7 ПБУ 9/99). То есть на счете 91. И ее же учтите во внереализационных доходах при расчете налога на прибыль. Но сначала убедитесь, что она не меньше остаточной стоимости по данным передающей стороны.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка