Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как узнать КБК по взносам и налогу на упрощенке

Подписка
Срочно заберите все!
№24
25 октября 2013 1834 просмотра

Мы передали давальческое сырье на переработку в другую организацию. После того как продукцию изготовили, неиспользованные материалы нам вернули обратно. Какими проводками все это отразить в бухгалтерском учете?

Олеся Валерьевна Крючкова, бухгалтер, ОАО НПО «Татэлектромаш»

, старший аудитор ООО «Аудиторская служба "СТЕК"» отвечает:

Право собственности на материалы, переданные в переработку на давальческой основе, остается за вашей компанией п. 1 ст. 220 ГК РФ). Значит, в данной ситуации никакой реализации не возникает.

Поэтому с баланса стоимость материалов не списывайте, а учитывайте их отдельно на субсчете «Материалы, переданные в переработку на сторону» к счету 10 п. 157 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119н):

ДЕБЕТ 10 субсчет «Материалы, переданные в переработку на сторону» КРЕДИТ 10 субсчет «Материалы на складе»
— переданы материалы в переработку по договору со сторонней организацией.

Далее в результате переработки получается готовый продукт. Значит, затраты по переработке формируют себестоимость готовой продукции п. 5 ПБУ 10/99). Отразите эту операцию такими проводками:

ДЕБЕТ 20 КРЕДИТ 10 субсчет «Материалы, переданные в переработку на сторону»
— использованы при производстве переданные материалы, они учтены в себестоимости готовой продукции;

ДЕБЕТ 20 КРЕДИТ 60
— учтена стоимость работ по переработке в себестоимости готовой продукции;

ДЕБЕТ 19 КРЕДИТ 60
— отражен налог на добавленную стоимость со стоимости выполненных работ.

Возврат неиспользованных материалов отражают следующей проводкой:

ДЕБЕТ 10 субсчет «Материалы на складе» КРЕДИТ 10 субсчет «Материалы, переданные в переработку на сторону»
— возвращены неиспользованные материалы.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка