Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Шины: как учесть покупку, замену и списание

Подписка
Срочно заберите все!
№23
26 ноября 2013 718 просмотров

В журнале «Главбух» № 22, 2013, в статье «В Фонде соцстраха назвали семь самых частых ошибок в расчете пособий» приведена формула расчета среднедневного заработка для декретного пособия. Там указана продолжительность расчетного периода — 730, 731 и 732 дня. Скажите, а разве может быть расчетный период продолжительностью 732 дня?

, ведущий эксперт отвечает:

Такое возможно, если в расчетном периоде два високосных года.

Стандартный расчетный период — это два календарных года, предшествующие тому году, когда сотрудница уходит в декрет. Но при определении пособия по беременности и родам можно использовать иной промежуток времени. Если в расчетном периоде сотрудница уже была в декретном или детском отпуске, она может заменить соответствующий календарный год расчетного периода на предшествующий. Естественно, при условии, что такая замена будет ей выгодна. О желании скорректировать расчетный период сотрудница должна сообщить в заявлении.

Предположим, сотрудница уходит в декрет в декабре 2013 года. Стандартный расчетный период — 2011 и 2012 годы. Но с 14 августа 2008 года по 23 декабря 2011 года она была сначала в декретном отпуске, а потом в отпуске по уходу за ребенком. Поэтому сотрудница имеет право изменить расчетный период. Допустим, она подает в компанию заявление, чтобы декретные ей рассчитали исходя из заработка за 2012 и 2008 годы (вместо 2011 года). 2012 и 2008 годы — високосные. Выходит, что продолжительность расчетного периода в данной ситуации составит 732 дня.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка