Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

На каком счете — 26 или 44 — учитывать расходы на продажу

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5
7 октября 2014 916 просмотров

Сколько дней оплачивается при расчете больничного по уходу за ребенком старше 7 лет и 9 лет?

отвечает:

Как правило, больничное пособие нужно начислять и выплачивать за весь период болезни: с первого дня заболевания или получения травмы до выздоровления сотрудника (члена его семьи) или же до момента получения инвалидности (ст. 6 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

В некоторых случаях период, за который нужно начислить больничное пособие, ограничен. Это касается:

  • больничных по уходу за заболевшим членом семьи (в т. ч. за ребенком);
  • пособий сотрудникам, заключившим договор на срок до шести месяцев, а также сотрудникам, нетрудоспособность которых наступила в период с момента заключения трудового договора до его аннулирования;
  • больничных инвалидам;
  • пособий за период долечивания в санатории.

Для случая, когда у сотрудника заболел ребенок, предусмотрены специальные ограничения. Больничный по уходу за ребенком оплачивают исходя из следующих условий:

  • при уходе за ребенком до семи лет за все время лечения, но не более 60 календарных дней в течение календарного года. Максимальное количество оплачиваемых дней может быть увеличено до 90 дней, если у ребенка заболевание, входящее в специальный Перечень, утвержденный Минздравсоцразвития России (утв. приказом Минздравсоцразвития России от 20 февраля 2008 г. № 84н);
  • при уходе за ребенком от семи до 15 лет за период лечения не более 15 календарных дней, но не более 45 календарных дней в течение календарного года;
  • при уходе за ребенком старше 15 лет (как при уходе за взрослым членом семьи) семь календарных дней, но не более 30 календарных дней в календарном году.

Если заболевший ребенок является инвалидом, то начисляйте больничное пособие за весь период его болезни. За один календарный год сотруднику можно оплатить не более 120 календарных дней ухода за ребенком-инвалидом. 

Больничное пособие по уходу за ВИЧ-инфицированными детьми оплачивайте за все время, которое сотрудник находился с ребенком в стационаре. Если уход за ребенком в возрасте до 15 лет обусловлен поствакцинальным осложнением или злокачественными новообразованиями, то начисляйте больничное пособие за весь период ухода.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Из-за чего у вас бывает переплата по НДФЛ?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка