Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Путаница с полем 101 и еще две причины срочно свериться с инспекцией по взносам

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
24 октября 2014 516 просмотров

Торговая фирма, применяющая упрощенную систему налогообложения с объектом «доходы минус расходы», выплатила своим работникам единовременную матпомощь к отпуску. Ее размер установлен коллективным договором и зависит от основного оклада работника. Можно ли такие выплаты учитывать в расходах при «упрощенке»?

отвечает:

Налогоплательщики, применяющие «упрощенку» с объектом «доходы минус расходы», признают расходы на оплату труда в порядке, установленном для плательщиков налога на прибыль ( подп. 6 п. 1, п. 2 ст. 346.16 НК РФ). В соответствии со статьей 255 НК РФ к расходам на оплату труда относятся любые виды расходов в пользу работника, если они предусмотрены трудовым и (или) коллективным договором. Кроме тех, которые названы в статье 270 НК РФ. А в пункте 23 статьи 270 НК РФ указано, что расходы в виде сумм материальной помощи работникам не учитываются.

Однако Минфин России считает, что единовременные выплаты работникам при предоставлении им ежегодного отпуска, которые зависят от размера заработной платы и соблюдения трудовой дисциплины, связаны с выполнением физическим лицом трудовой функции, являются элементом системы оплаты труда и не признаются материальной помощью. Поэтому такие суммы могут уменьшать базу по налогу на прибыль (письма Минфина России от 24 сентября 2012 г. № 03-11-06/2/129 , от 15 мая 2012 г. № 03-03-10/47).

Но только при условии, что выплаты предусмотрены коллективным или трудовым договором. И соответственно такие суммы можно учесть при «упрощенке». Аналогичной позиции придерживается и Президиум ВАС РФ ( постановление от 30 ноября 2010 г. № 4350/10 ).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка