Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Производство с длительным циклом: учет доходов

19 января 2007 3137 просмотров

А Зыкин

Предприятие, применяющее метод начисления, изготавливает продукцию в течение нескольких месяцев. Поэтапная сдача продукции заказчику не предусмотрена. Как учитывать доходы в этом случае? Ответ мы найдем в письме Минфина России от 13 октября 2006 г. № 03-03-04/4/160*.

Что такое «длительный технологический цикл»?

Понятие «технологический цикл» раскрывается в пункте 3.5 Межгосударственного стандарта ГОСТ 30773-2001. Там сказано, что технологический цикл – это последовательность технологических процессов, которые приводят к получению определенного результата работ. А какой производственный цикл считается длительным? В письме № 03-03-04/4/160 специалисты Минфина России разъяснили, что для целей расчета облагаемой базы по налогу на прибыль технологический цикл можно отнести к длительному, если:
1) начало и конец такого производства относятся к разным налоговым периодам;
2) в договоре на выполнение работ отсутствует указание на поэтапную сдачу работ заказчику.

Как учесть доходы

В случае если предприятие производит продукцию с длительным технологическим циклом, бухгалтер имеет право распределять полученный доход от реализации одним из следующих способов:
– равномерно;
– пропорционально доле фактических расходов отчетного периода к общей сумме расходов, предусмотренных в смете.

Для наглядности рассмотрим ситуацию на примере.

Пример

Компания «А» занимается производством ювелирных украшений на заказ. В декабре она заключила с компанией «Б» договор на производство ювелирного украшения сроком на 4 месяца. Поэтапная сдача результата работ заказчику не предусмотрена. Себестоимость работ составит 750 000 руб. В том числе:
– в первый месяц материальные затраты составят 300 000 руб.;
– во второй – 187 500 руб.;
– в третий – 150 000 руб.;
– в четвертый – 112 500 руб.

Стоимость работ по договору составляет 1 200 000 руб.

В бухгалтерском учете выручку по долгосрочным договорам можно отразить либо по мере готовности отдельных этапов работ, либо после того, как работы будут выполнены полностью (п. 13 ПБУ 9/99). Предположим, что промежуточную готовность работ определить невозможно, поэтому выручка по договору в бухучете будет отражена в полном объеме в феврале месяце (по истечении срока действия договора).

В налоговом учете также предусмотрено два способа.

Первый вариант предполагает учет выручки равномерно (общий доход делится на количество месяцев, на которые заключен договор). В этом случае ежемесячно в состав доходов включается по 300 000 руб. (1 200 000 руб. : 4 мес.).

Второй вариант заключается в признании доходов пропорционально доле расходов каждого периода согласно смете, составленной к договору.

Итак, согласно смете предприятие потратит:
– в первый месяц – 300 000 руб., а это 40 процентов (300 000 руб./ 750 000 руб. x 100%) от общей суммы расходов;
– во второй – 187 500 руб., что составляет 25 процентов (187 500 руб./750 000 руб. x 100%) от общей суммы расходов;
– в третий – 150 000 руб. – это 20 процентов (150 000 руб./750 000 руб. x 100%) от общей суммы расходов;
– в четвертый – 112 500 руб. – это 15 процентов (112 500 руб./750 000 руб. x 100%) от общей суммы расходов.

Итак, если в учетной политике предприятия прописано, что оно признает доходы от реализации продукции (с длительным производственным циклом) пропорционально произведенным расходам, бухгалтер предприятия должен будет отразить в налоговом учете доходы:
– в первый месяц – 480 000 руб. (1 200 000 руб. x 40%);
– во второй – 300 000 руб. (1 200 000 руб. x 25%);
– в третий – 240 000 руб. (1 200 000 руб. x 20%);
– в четвертый – 180 000 руб. (1 200 000 руб.x 15%).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка