Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Наличные расчеты – в пределах лимита?

29 января 2007 1385 просмотров

, финансовый директор ООО «Бизнес-Бухгалтер»

Центральный банк разъяснил, что лимит расчетов наличными распространяется и на расчеты с индивидуальными предпринимателями. Как относиться к такому мнению, на чем основаны доводы специалистов Центрального банка РФ и какие последствия оно может повлечь?

Колебания Центробанка России

Напомним, что предельный размер расчета наличными деньгами по одной сделке был введен указанием ЦБ РФ от 14 ноября 2001 г. № 1050-У. Согласно данному указанию лимит составляет 60 000 руб. и относится к расчетам между юридическими лицами. Таким образом, прямого ограничения на наличные расчеты с участием индивидуального предпринимателя на законодательном уровне не установлено. Однако письмом от 17 июля 2006 г. № 08-17/2540 ЦБ РФ было высказано мнение, что нормы указания № 1050-У распространяются на случаи расчетов наличными деньгами как между юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, так и между индивидуальными предпринимателями. Правда, три месяца спустя банкиры разъяснили, что письмо № 08-17/2540 нормативным актом Центробанка не является (письмо ЦБ РФ от 17 октября 2006 г. № 36-3/1993). Тем не менее колебания мнений на высшем уровне не могут не тревожить налогоплательщиков.

Выводы письма № 08-17/2540 основаны на трактовке гражданского законодательства. Пункт 2 статьи 861 Гражданского кодекса РФ гласит, что расчеты с участием граждан, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, производятся в безналичном порядке. А наличные расчеты предпринимателей могут ограничиваться законом. В дополнение к этому пункт 3 статьи 23 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, применяются правила, которые регулируют деятельность юридических лиц. Эти основания для расширительного толкования указания № 1050-У налоговые органы могут использовать в любой момент.

Контраргументы в защиту предпринимателей

По нашему мнению, бороться с распространением лимита на расчеты предпринимателей можно с помощью того же Гражданского кодекса РФ. Центробанк признает, что пункт 1 статьи 861 Гражданского кодекса РФ предоставляет безусловное право использования наличных денег при осуществлении расчета гражданам, если это не связано с осуществлением ими предпринимательской деятельности. А пункт 3 статьи 23 Гражданского кодекса РФ содержит оговорку о том, что правила, регулирующие деятельность юридических лиц, не применяются к предпринимателям, если это приводит к искажению существа правоотношения. В защиту предпринимателей остается лишь добавить, что на основании статьи 25 Гражданского кодекса РФ имущество гражданина, используемое им в предпринимательской деятельности, не обособляется от остального его имущества.

Совокупность вышеназванных норм создает проблемы для контроля за соблюдением кассовой дисциплины в расчетах предпринимателей. Ведь заведомо и однозначно разграничить имущество, используемое и не используемое гражданином в предпринимательской деятельности, невозможно. Например, гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя, покупает дорогостоящий автомобиль, который планирует использовать не только в бизнесе, но и в собственном домохозяйстве. Статус предпринимателя не лишает его прав гражданина, и эту покупку он может оплатить наличными без всяких ограничений. Или предположим, что предприниматель покупает сантехнику. Отдельные предметы он приобретает для себя лично, но на стадии покупки не обязан принимать решение, что именно будет использовать во время ремонта собственной квартиры. Ту же самую ситуацию нетрудно себе представить при оптовой закупке продуктов питания или приобретении мебели на сумму свыше 60 000 руб.

Передача имущества из сферы личного потребления гражданина в сферу его предпринимательской деятельности законодательно не регулируется. По этой причине лимит расчетов с индивидуальным предпринимателем не соответствует существу имущественного положения этого участника гражданского оборота. Противоположная позиция означала бы, что организациям, принимающим от физического лица сумму свыше 60 000 руб., всякий раз пришлось проверять государственную регистрацию своего покупателя в качестве индивидуального предпринимателя и для этого требовать его паспортные данные.

Мнение официальных органов

Несмотря на возможные возражения, пока проблема лимита в расчетах предпринимателей сохраняется. Дело в том, что письмо № 08-17/2540 – это ответ Центробанка на запрос Федеральной налоговой службы, и оно было доведено до нижестоящих налоговых органов письмом ФНС России от 30 августа 2006 г. № ММ-6-06/869@. Помимо установки на лимит расчетов для предпринимателей этим письмом на повестку дня поставлено мнение о необходимости ведения физическими лицами кассовой книги.

Сходная коллизия вокруг статуса письма Федеральной налоговой службы рассматривалась ВАС РФ в решении от 23 ноября 2006 г. № 10652/06. Речь шла о письме ФНС России от 19 октября 2005 г. № ММ-6-03/886@, которым направлялись разъяснения для сведения и учета в работе налоговых органов. С одной стороны, это письмо носит информационный характер, уведомляющий налоговые органы о возникающих вопросах по применению законодательства. Но суд посмотрел на этот вопрос с другой стороны. Правозащитники указали, что сам факт доведения до инспекций сведений, содержащихся в приложении к письму, свидетельствует об ориентировке налоговых органов руководствоваться «доведенными» разъяснениями. Арбитры пришли к выводу, что такое письмо рассчитано на многократное применение налоговиками. Тем самым усматриваются основания рассматривать письмо в качестве акта, имеющего нормативный характер. В итоге признание одного из положений письма ФНС России недействующим потребовало судебного разбирательства на высшем уровне.

Возможные последствия

С практической точки зрения проблема сводится к наличию финансовых санкций за несоблюдение лимита в расчетах с предпринимателями. Подобные правонарушения регулируются статьей 15.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Ответственность по этой статье в принципе возможна лишь для организаций и «сверхлимитные» расчеты фирмы с индивидуальными предпринимателями ненаказуемы.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка