Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Семь бухгалтерских желаний, которые сбылись в 2016 году

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Генподрядчик привлекает к работам субподрядчика

24 апреля 2007 3014 просмотров

, аудитор

Генподрядчик выполняет работы по договору с заказчиком. Для отдельных работ генподрядная организация привлекает субподрядчика, который не является плательщиком НДС. Как в этом случае генподрядчику исчислять налог на добавленную стоимость при передаче всего объема работ заказчику?

Приемка работ у субподрядчика

В соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов генподрядчик отражает расчеты с субподрядчиками по счету 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» (субсчет «Расчеты с субподрядчиками»).

Стоимость работ, выполненных субподрядчиком и принятых генеральным подрядчиком, отражается в бухучете последнего на счете 20 «Основное производство» (субсчет «Работы, выполненные субподрядчиками»).

Если субподрядная организация не является плательщиком налога на добавленную стоимость, то она не выписывает генподрядчику счета-фактуры либо выписывает их с пометкой «Без НДС» (в зависимости от основания освобождения). При этом в первичных документах сумма НДС не выделяется.

Таким образом, принятые от субподрядчика работы в учете генподрядчика будут отражены проводкой:

Дебет 20 субсчет «Работы, выполненные субподрядчиками» Кредит 60 субсчет «Расчеты с субподрядчиками»
– отражена стоимость работ, выполненных субподрядчиком (на всю стоимость работ).

До сдачи работ заказчику сумма принятых у субподрядчика работ числится на балансе у генподрядчика.

Генподрядчик сдает работы заказчику

Передача заказчику работ оформляется актом о приемке выполненных работ по форме № КС-2, в котором отражают стоимость всех выполненных работ (как собственными силами, так и силами субподрядчика), и справкой о стоимости выполненных работ и затрат по форме № КС-3.

На основании этих форм генеральный подрядчик не позднее пяти дней со дня подписания документов передает заказчику счет-фактуру на стоимость выполненных работ и налог на добавленную стоимость по ним, включая стоимость выполненных субподрядчиками работ.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса РФ объектом обложения НДС признается реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации. Следовательно, налоговой базой по НДС у генподрядчика является общая стоимость выполненных строительных работ. При этом законодательством не предусмотрено, что, исчисляя налог по общему объему строительных работ, реализуемых заказчику, генподрядчик исключает из этого объема отдельные виды работ, в том числе работы, выполняемые субподрядной организацией, которая не является плательщиком НДС.

Таким образом, сдача работ заказчику будет отражена в бухгалтерском учете генподрядчика следующими проводками:

Дебет 62
Кредит 90 субсчет «Выручка»

– отражена стоимость работ, переданных заказчику;

Дебет 90 субсчет «Налог на добавленную стоимость»
Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»

– начислен налог на добавленную стоимость со всей стоимости выполненных работ;

Дебет 90 субсчет «Себестоимость продаж»
Кредит 20 субсчет «Работы, выполненные субподрядчиками»

– списана себестоимость работ, выполненных субподрядчиками;

Дебет 90 субсчет «Себестоимость продаж»
Кредит 20 субсчет «Работы, выполненные собственными силами»

– списана себестоимость работ, выполненных собственными силами.

Когда можно нанять субподрядчика?

В соответствии со статьей 706 Гражданского кодекса РФ, если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, он вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). Тогда подрядчик выступает в роли генерального подрядчика. При этом генподрядчик несет перед заказчиком ответственность за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств субподрядчиком.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка