Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Нашли в 6-НДФЛ ошибки по зарплате

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Требуется оформить помощь учредителя? Есть четыре способа

26 октября 2007 4329 просмотров

, генеральный директор компании «Академия Аудита»

Компании срочно требуются деньги. Зачастую дефицит финансов восполняют учредители. И тут есть очень тонкий момент — оформить операцию так, чтобы это было выгодно и удобно как учредителю, так и самой организации. Рассмотрим плюсы и минусы возможных способов — заем, безвозмездная передача, вклад в имущество, увеличение уставного капитала.

Заем у учредителя

Если учредитель собирается в будущем вернуть деньги себе, то заем — хороший выход. Такой договор несложно оформить. Кроме того, у компании, получившей заем, не возникает налогооблагаемого дохода (подп. 10 п. 1 ст. 251 Налогового кодекса РФ). И сумма займа не увеличивает налоговую базу по НДС.

Заем под проценты

Если заем выдается под проценты, возникает проблема с нормированием (ст. 269 Налогового кодекса РФ). Поэтому учредителю лучше установить проценты в размере действующей ставки рефинансирования ЦБ РФ, умноженной на 1,1 (15% — для займа в иностранной валюте).

Удобно, чтобы договор займа не содержал условия об изменении процентной ставки. В такой ситуации ставка рефинансирования для расчета предельных процентов будет фиксированной. Она берется на дату привлечения денежных средств (п. 1 ст. 269 Налогового кодекса РФ). Поэтому даже если впоследствии ставка ЦБ РФ будет снижаться, то заемщик все равно сможет учесть в расходах всю сумму процентов по займу.

Если же будет условие об изменении процентной ставки, то для расчета предельных процентов придется брать ставку ЦБ РФ на конец каждого месяца. Если она снизится, то заемщик не сможет учесть всю сумму процентов в расходах.

Беспроцентный заем

В отличие от кредитов займы необязательно выдавать под проценты (ст. 809 Гражданского кодекса РФ). Поэтому учредители часто выдают своим компаниям безвозмездные займы. Это очень удобно, ведь сумма материальной выгоды от экономии на процентах не облагается налогом на прибыль.

Дело в том, что в главе 25 Налогового кодекса РФ нет правил, по которым можно рассчитать доход по беспроцентному займу. Что признал и Минфин России в письме от 20 мая 2004 г. № 04-02-03/91. На основании этого письма налоговики пришли к выводу, что деньги, сэкономленные на беспроцентном займе, не являются доходом заемщика (письмо ФНС России от 13 января 2005 г. № 02-1-08/5@).

Бухгалтерский и налоговый учет различных способов получения помощи от учредителя
см. рис. 1

Безвозмездная передача

Безвозмездная передача денежных средств или иного имущества, пожалуй, самый удобный способ, с помощью которого учредитель может помочь своей компании.

Безвозмездное получение денежных средств не будет облагаться налогом на прибыль, если доля учредителя в уставном капитале принимающей стороны превышает 50 процентов (подп. 11 п. 1 ст. 251 Налогового кодекса РФ). Кстати, если вы с таким учредителем заключите соглашение о прощении долга по ранее полученному от него займу, объекта налогообложения по части прощенного долга также не возникнет (письмо Минфина России от 7 апреля 2006 г. № 03-03-02/79).

НДС с безвозмездно полученных денег платить также не надо. Ведь это не плата за реализованные товары (работы, услуги). А следовательно, объекта налогообложения НДС не возникает. Это также подтвердил Минфин России в письме от 16 ноября 2005 г. № 03-04-11/306.

Правда, если учредитель — юридическое лицо, то применение такого способа может повлечь гражданские риски. Дело в том, что пункт 4 статьи 575 Гражданского кодекса РФ не позволяет коммерческим организациям дарить друг другу подарки, в том числе денежные (кроме тех, которые стоят не более 500 руб.). Согласно статье 168 Гражданского кодекса РФ, сделку, не соответствующую требованиям закона или иным правовым актам, могут признать недействительной. На сегодняшний день налоговики не спешат оспаривать правомерность таких сделок. И если контрагенты признают факт безвозмездной передачи, то налоговики просто проверяют налоговые последствия такой операции. Хотя потенциально придраться к нарушению гражданского законодательства у ревизоров есть повод.

Так, в постановлении ФАС Московского округа от 30 июня 2005 г. по делу № КА-А40/3222-05 судьи сделали следующий неожиданный вывод. Они сказали, что не платить налог на прибыль с имущества, полученного от учредителя безвозмездно, можно, если соблюдаются не только условия статьи 251 Налогового кодекса РФ, но и требования статьи 575 Гражданского кодекса РФ. Обратите внимание: действительность сделки в этом судебном решении не ставилась под сомнение. Вместо этого оспаривалось право на льготу. Правда, есть важный нюанс: в данном случае рассматривалось дело по ОАО «НК “ЮКОС”».

Абсолютно безопасно получить в подарок деньги можно только от физического лица или некоммерческой организации. Поэтому чтобы свести риск к минимуму, можно применять другие способы привлечения денежных средств.

Вклад в имущество ООО

У обществ с ограниченной ответственностью есть альтернатива безвозмездной передаче. Учредитель ООО может внести денежные средства в качестве вклада в имущество организации, если это предусмотрено уставом. Такую возможность учредителям предоставляет пункт 1 статьи 27 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

По налоговым правилам такая форма передачи имущества также является безвозмездной. А вот по гражданскому законодательству ее уже нельзя квалифицировать как дарение.

Вклады в имущество не изменяют размеры и номинальную стоимость долей участников в уставном капитале. Поэтому при выходе участника из ООО он не сможет вернуть себе средства, внесенные в имущество (как и при безвозмездной передаче). Оформить такой вклад несложно, так как в государственной регистрации он не нуждается. Правда, для этого созывается дополнительное общее собрание участников, которое должно принять соответствующее решение.

ПРИМЕР 1

Единственным учредителем ООО «ТД “Красносельский”» является ЗАО «Новокосинские продукты». На устранение финансового дефицита ООО «ТД “Красносельский”» получил от учредителя вклад в имущество общества а размере 1 000 000 руб.

Бухгалтер ЗАО «Новокосинские продукты» отразит эти операции так:

ДЕБЕТ 91 субсчет «Прочие расходы» КРЕДИТ 76
— 1 000 000 руб. — принято решение о внесении вклада в имущество общества;

ДЕБЕТ 76 КРЕДИТ 51
— 1 000 000 руб. — перечислены денежные средства в качестве вклада в имущество общества;

ДЕБЕТ 99 КРЕДИТ 68 субсчет «Расчеты по налогу на прибыль»
— 24 000 руб. (1 000 000 руб. * 24%) — отражено постоянное налоговое обязательство.

Бухгалтер ООО «ТД “Красносельский”» внесет следующую запись:

ДЕБЕТ 51 КРЕДИТ 83
— 1 000 000 руб. — получены денежные средства в качестве вклада в имущество общества.

Увеличение уставного капитала

Процедура увеличения уставного капитала довольно сложна (особенно для акционерных обществ) и требует много времени, а также дополнительных расходов. Поэтому этот метод обычно используют, если планируются серьезные вложения или когда надо сделать компанию более привлекательной для потенциальных контрагентов и инвесторов.

Деньги, полученные в виде взносов в уставный капитал (включая доход в виде превышения цены размещения акций над их номинальной стоимостью), не учитываются в составе доходов при расчете налога на прибыль (подп. 3 п. 1 ст. 251 Налогового кодекса РФ). К тому же эти средства не влияют на налоговую базу по НДС как у передающей, так и у принимающей стороны.

Гражданским законодательством не предусмотрены ограничения по максимальным размерам уставного капитала, соответственно, и по дополнительным взносам. Но при этом, чтобы увеличить уставный капитал, необходимо выполнить два основных условия: размер уставного капитала должен быть полностью оплачен, а стоимость чистых активов не должна быть ниже зарегистрированного уставного капитала.

ПРИМЕР 2

Учредитель ООО «Альбатрос» принял решение об увеличении уставного капитала за счет дополнительных вкладов на сумму 500 000 руб.:

ДЕБЕТ 75 КРЕДИТ 80
— 500 000 руб. — зарегистрировано увеличение уставного капитала;

ДЕБЕТ 51 КРЕДИТ 75
— 500 000 руб. — поступили дополнительные вклады в уставный капитал.

Деньги, полученные в качестве вклада в уставный капитал, не признаются внереализационным доходом и не являются объектом обложения НДС.

Отметим, что после окончания всех процедур необходимо представить в инспекцию измененные учредительные документы и заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ.

Выгоднее оформлять безвозмездную передачу денег, а не имущества

Безвозмездно полученное имущество в течение года нельзя реализовывать третьим лицам. Иначе с него придется заплатить налог на прибыль (подп. 11 п. 1 ст. 251 Налогового кодекса РФ). Но денежных средств такое ограничение не касается — ведь нельзя отследить, какие именно деньги были истрачены — собственные или безвозмездно полученные.

Обратите внимание: по мнению чиновников, дочерняя компания обязана включить в доход деньги, которые материнская компания по просьбе «дочки» безвозмездно уплатила третьим лицам (поставщикам). Дело в том, что в данном случае дочерняя компания не получает от материнской никакого имущества в собственность (письмо Минфина России от 30 марта 2007 г. № 03-03-06/1/201). Поэтому сначала лучше безвозмездно передать денежные средства «дочке». А уже потом она сама расплатится со своими поставщиками.

Имущество, купленное на безвозмездно полученные деньги, списывают на расходы в обычном порядке

Если на безвозмездно полученные средства приобрести, например, материалы или основные средства, то их стоимость можно учитывать при расчете налога на прибыль. Источник финансирования покупки значения не имеет. Также на общих основаниях можно принять к вычету НДС по такому имуществу. Этот подход поддерживает и Минфин России в письме от 6 июня 2007 г. № 03-07-11-152.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка