Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Отправляем пояснения по НДС не разом, а частями

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Сумму налога, излишне уплаченную более трех лет назад, можно вернуть через суд

21 июля 2010 749 просмотров
Если компания пропустила трехлетний срок для возврата или зачета излишне уплаченной суммы налога, инспекторы в бесспорном порядке ее не вернут. Однако у организации остается право обратиться с иском в арбитражный суд. Тогда три года будут отсчитывать, например, со дня подписания акта сверки с ИФНС.

Компания узнала в 2010 году, что у нее еще с 2003 года «висит» переплата по налогу на прибыль. Возник вопрос: можно ли излишне уплаченную сумму зачесть в счет платежей по этому же налогу в текущем году? Позиция столичных налоговиков однозначна: поскольку три года с момента перечисления в бюджет излишней суммы налога на прибыль истекли, вернуть ее или зачесть в счет уплаты того же или других федеральных налогов нельзя. Такой вывод содержится в письме УФНС России по г. Москве от 22 марта 2010 г. № 16-15/029270@.

Московские инспекторы напомнили, что на основании пункта 7 статьи 78 Налогового кодекса РФ заявление о зачете или возврате налоговых излишков можно подать в ИФНС лишь в течение трех лет со дня их уплаты. Если же данный срок истек, ревизоры вправе списать излишне уплаченную сумму налога. Чиновники перечислили ряд условий, которые должны быть для этого выполнены, — они также есть в письме Минфина России от 22 февраля 2006 г. № 03-02-07/2-10:

— инспекторы обнаружили данную переплату;

— для списания имеется соответствующее решение руководителя (заместителя руководителя) инспекции;

— о сумме излишков компанию известили в установленном порядке;

— недоимки по другим налогам, сборам, пеням, штрафам нет;

— компания не подавала заявление о возврате (зачете) суммы излишне уплаченного налога;

— организация не вела деятельностиё и не представляла в ИФНС бухгалтерскую и налоговую отчетность, в соответствии с которой можно было бы произвести зачет излишков в счет предстоящих платежей.

Кроме того, налоговики вправе списать сумму излишне уплаченного налога, если есть вступившее в силу решение суда об отказе в восстановлении срока давности на возврат.

Но обратите внимание: если вы пропустили трехлетний срок, это не мешает вам обратиться в суд с иском о возврате переплаченной суммы, уже сославшись на пункт 1 статьи 200 Гражданского кодекса РФ. В данной норме прописаны общие правила исчисления срока исковой давности — со дня, когда компания узнала или должна была узнать о нарушении своего права. Это ранее подчеркнули судьи КС РФ в Определении от 21 июня 2001 г. № 173-О. С этим согласились и представители московского УФНС.

Какую дату можно считать днем, когда компания узнала или должна была узнать о переплате? Это может быть момент получения акта выездной проверки, подачи уточненной декларации или подписания акта сверки расчетов с бюджетом.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка