Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Юридические расходы: когда безопасно списывать

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Разъяснения по амортизации неотделимых улучшений и основных средств в налоговых расходах

17 апреля 2015 239 просмотров

Сайт журнала «РНК»

Электронный журнал «РНК»

Минфин России в своих разъяснениях по вопросам амортизации чаще всего придерживается строго формальных правил. Как обычно, напоминая, что его письма носят лишь информационно-разъяснительный характер и он не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в другом понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в письме. Но иногда даже Минфин дает разъяснения в пользу налогоплательщика вопреки нормам НК РФ.

Амортизация после реорганизации

Предположим, реорганизация общества завершена 1 апреля 2015 года. Тогда для реорганизуемой компании последним налоговым периодом будет период с 1 января по 31 марта 2015 года.?Она сможет учесть амортизацию по своим основным средствам только с января по март.

Правопреемник же по полученному имуществу может начислить амортизацию только начиная с мая, то есть с 1-го числа месяца, следующего за месяцем завершения реорганизации. Получается, что по Налоговому кодексу амортизацию за апрель не может учесть ни одна из сторон реорганизации.

Минфин России в письме от 14.12.12 № 03-03-06/1/656 высказал выгодную для налогоплательщиков позицию, разрешив правопреемнику учесть сумму амортизации за месяц внесения записи в ЕГРЮЛ. Чиновники отметили, что если организация реорганизована таким образом, что последний налоговый период для нее заканчивается окончанием календарного месяца, то амортизация начисляется этой организацией по последний календарный месяц (включительно) последнего налогового периода. Если момент внесения в ЕГРЮЛ записи о прекращении деятельности юрлица приходится на 1-е число календарного месяца, то правопреемник начинает начислять амортизацию с 1-го числа указанного календарного месяца.

Распределение остаточной стоимости ОС между «головой» и «обособкой»

С 1 января 2013 года при распределении налога на прибыль между основной компанией и ее обособленными подразделениями вместо показателя первоначальной стоимости основных средств используется стоимость, по которой объекты включены в амортизационные группы (п. 1 ст. 257 НК РФ). Это касается тех объектов основных средств, по которым организация применяет амортизационную премию.

Однако здесь возникает неясность. Амортизационная премия признается в расходах с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода объекта в эксплуатацию (п. 3 ст. 272 НК РФ). Следовательно, стоимость объекта в месяце ввода в эксплуатацию будет равна первоначальной, то есть без учета амортизационной премии. А такая ситуация противоречит положениям пункта 1 статьи 257 НК РФ.

Минфин России в письме от 23.10.13 № 03-03-06/1/44334 разъяснил это следующим образом. Если дата ввода в эксплуатацию основных средств, в отношении которых применена амортизационная премия, и дата начала амортизации  приходятся на один отчетный (налоговый) период, то остаточная стоимость такого имущества определяется с учетом амортизационной премии в месяце ввода его в эксплуатацию.

Заметим, что такой порядок явно противоречит пункту 3 статьи 272 НК РФ, так как предполагает учет (пусть не в расходах, а лишь для целей расчета доли прибыли) премии на месяц раньше.

Если же дата ввода в эксплуатацию и дата применения премии приходятся на разные отчетные периоды, то, по мнению Минфина России, в месяце ввода в эксплуатацию остаточная стоимость определяется без учета премии. Даже несмотря на то, что это противоречит пункту 1 статьи 257 НК РФ.

Амортизация недвижимости, бывшей в употреблении у физлиц

Если компания приобрела недвижимость, бывшую в употреблении у физических лиц, то, по мнению Минфина России, она не может уменьшить срок его полезного использования на срок эксплуатации предыдущим собственником. Такое мнение выражено в письмах от 29.03.13 № 03-03-06/1/10056, от 20.03.13 № 03-03-06/1/8587, от 15.03.13 № 03-03-06/1/7939, от 15.03.13 № 03-03-06/1/7937 и от 14.12.12 № 03-03-06/1/658.

Основание своей позиции финансовое ведомство приводит такое. Организация не вправе определять норму амортизации по этому имуществу с учетом требований пункта 7 статьи 258 Кодекса, так как физическое лицо не устанавливает срок полезного использования основного средства и не амортизирует его для целей налогообложения.

Отметим, что аргумент этот очень шаткий. Пункт 7 статьи 258 НК РФ в отношении предыдущего собственника использует термины: «количество лет (месяцев) эксплуатации данного имущества предыдущими собственниками» и «срок фактического использования данного основного средства у предыдущих собственников». То есть речь идет о фактическом использовании, а не об установлении срока полезного использования или амортизации в целях главы 25 НК РФ.

Учитывая количество разъяснений по этому вопросу, можно говорить об устоявшейся позиции Минфина России, которая явно невыгодна многим компаниям. Ситуация осложняется и тем, что ни в одном нормативном акте не указано, какими документами организация (в случае спора) может подтвердить срок фактической эксплуатации объекта физлицом.

Амортизация неотделимых улучшений в расходах при продлении договора

Распространенная на практике ситуация: арендатор начинает использовать только что построенное здание до момента государственной регистрации права собственности арендодателя на него. Поскольку без свидетельства о праве собственности стороны не могут зарегистрировать долгосрочный договор аренды, они вынуждены оформить сначала краткосрочный договор на 11 месяцев, а затем — долгосрочный на несколько лет. В рамках краткосрочного договора арендатор производит неотделимые улучшения, стоимость которых собственник не возмещает.

Может ли отражаться амортизация неотделимых улучшений в расходах в течение не только краткосрочного договора, но и в течение долгосрочного соглашения? Ведь, подчеркнем, дробление срока аренды на два договора было вынужденной мерой, а все действия сторон говорили о долгосрочных намерениях. В частности:
— согласно предварительному договору аренды срок аренды — период времени с момента подписания краткосрочного договора до даты истечения срока действия долгосрочного договора;
— акт приема-передачи стороны подписывают один раз одновременно с подписанием краткосрочного договора;
— возврат помещения после истечения срока действия краткосрочного договора и новая передача помещения арендатору после госрегистрации долгосрочного договора не производится.

Минфин России в данном случае придерживается строго формальной позиции (письмо от 21.11.12 № 03-03-06/1/601). Он пояснил, что компания не вправе продолжить начисление амортизации капитальных вложений в объекты арендованных основных средств в случае заключения нового договора аренды.

В рассматриваемом случае арендатору необходимо было завершить создание неотделимых улучшений уже после даты начала действия долгосрочного договора аренды. В этом случае он потерял бы амортизацию всего лишь за несколько месяцев, а не за несколько лет, как получилось в реальности.

Амортизация ОС с высокой энергетической эффективностью

К объектам, имеющим высокую энергетическую эффективность, может применяться норма амортизации с учетом коэффициента, но не выше 2 (подп. 4 п. 1 ст. 259.3 НК РФ). Но только если эти основные средства соответствуют перечню таких объектов, установленному постановлением Правительства РФ от 16.04.12 № 308, или имеют высокий класс энергетической эффективности.

Отнесение объекта к упомянутому перечню возможно только при наличии документов, подтверждающих величину индикатора энергетической эффективности (ИЭЭФ) объекта. Возникает вопрос: как можно рассчитать этот индикатор, если его значение не указано ни в технических бумагах на объект, ни в других имеющихся по нему документах?

Компании предлагали разные варианты, но Минфин России они не устроили (письмо от 30.08.12 № 03-03-06/1/440). Чиновники указали на то, что ИЭЭФ определяется в соответствии с технической документацией производителя. А при отсутствии значения ИЭЭФ в отношении соответствующего объекта применение положений пп. 4 п. 1 ст. 259.3 и п. 21 ст. 381 НК РФ не представляется возможным.

При этом Минфин России отверг следующие варианты определения ИЭЭФ:
— самостоятельный расчет величины индикатора на основании показателей и характеристик, указанных в технической документации производителя объекта основного средства, в соответствии с утвержденной Обществом методикой (письма от 05.02.13 № 03-03-06/1/2423 и от 25.01.13 № 03-05-05-01/05);
— установление ИЭЭФ как эксплуатационного показателя на основе данных, отраженных в эксплуатационной документации и статистической отчетности (письмо от 31.01.13 № 03-03-06/1/1912);
— ответ производителя на запрос с просьбой рассчитать ИЭЭФ (письмо от 30.08.12 № 03-03-06/1/440).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка