Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Где вам помогут выбрать онлайн‑кассу и модернизировать старую

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Безопасный зачет долгов с контрагентом

7 мая 2015 339 просмотров


Печатная версия
Электронный журнал

Давайте представим такую ситуацию. У двух компаний есть встречные обязательства друг перед другом. Это возможно, если одна и та же компания одновременно является вашим поставщиком и покупателем. Например, вы отгрузили контрагенту товар, а он оказал вам услуги. Конечно, в этом случае можно погасить долги и привычным способом. Контрагент перечислит вам деньги за товар, а вы оплатите ему услуги.

Но иногда удобнее не связываться с фактическим перечислением средств, а зачесть взаимные долги между собой. Ведь показать прекращение встречных обязательств в учете нужно всего лишь одной записью:

ДЕБЕТ 60 КРЕДИТ 62

Однако важно отразить такую сделку правильно и учесть все детали, чтобы у инспекторов точно не возникло никаких вопросов к компании.

Какие долги можно зачесть между собой

Прежде чем проводить зачет долгов, важно проверить, соблюдаются ли все условия для этого. Обратимся к статье 410 ГК РФ, так как именно она регулирует порядок такой сделки. Там написано, что зачесть можно однородные долги, срок исполнения которых уже наступил. Для сделки достаточно заявления одной из сторон. Рассмотрим подробнее, что законодатели имеют в виду.

Какие обязательства считаются однородными? Гражданский кодекс ответа не дает. Этот вопрос разъяснили высшие судьи. В информационном письме ВАС РФ от 29 декабря 2001 г. № 65 они рассмотрели практику судебных споров по взаимозачету. В пункте 7 документа они сообщают, что взаимозачет можно провести и между двумя обязательствами разного вида. Например, вполне можно зачесть между собой долг по займу и по оплате товаров. С этим соглашаются и региональные судьи – постановление ФАС Поволжского округа от 13 сентября 2007 г. по делу № А55-1112/2007.

Неоднородными являются требования, когда в одном случае выступают деньги, а в другом – натуральные единицы. Рискованно проводить зачет между долгами в разной валюте.

Судьи приходят к выводу, что, хотя такие обязательства и являются денежными, разная валюта делает их неоднородными (постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 1 декабря 1999 г. № Ф08-2593/99 по делу № А32-7534/99-32/168).

Но есть обязательства, зачет которых закон запрещает в любом случае. Они перечислены в статье 411 ГК РФ. Если хотя бы по одному из долгов срок исковой давности истек и об этом заявила одна из сторон, зачет провести нельзя. Также сделку не получится исполнить по требованиям о взыскании алиментов или по обязательствам о возмещении вреда, причиненного здоровью. Зачет не получится провести, и если о таком запрете стороны условились в договоре.

Пока срок исполнения требований, который указан в договоре, не наступит, зачет проводить рискованно. Если в договоре стороны о конкретных сроках не договаривались, то тогда компании зачесть долги могут без препятствий.

Зачет долгов нужно оформлять соответствующими документами. Есть два варианта оформления сделки. Первый: составить соглашение (акт) о взаимозачете, которое подпишут обе стороны. Второй – в одностороннем порядке отправить заявление о зачете контрагенту. В обоих случаях документы можно составить в произвольной форме. Типовой образец уведомления или соглашения законом не предусмотрен.

В отношении документального оформления сделки есть важные моменты. Поэтому я бы хотела на них остановиться. Если в документах на взаимозачет не указана конкретная дата, сделка считается исполненной либо в момент подписи акта о зачете каждой из сторон, либо в день получения заявления контрагентом.

Проводите сделку в одностороннем порядке? Тогда очень важно иметь на руках доказательства, что контрагент от вас бумагу о зачете получил. В противном случае сделка может быть признана несостоявшейся. Потому что ВАС РФ в пункте 4 информационного письма от 29 декабря 2001 г. № 65 особо подчеркнул, что для прекращения обязательства заявление второй стороной должно быть получено. Перед тем как составить бумаги, сверьтесь с контрагентом.

Когда долги можно зачесть между собой

Условие

Комментарии

Однородность долгов*

Гражданский кодекс не объясняет конкретно, что он имеет в виду под однородными долгами. На помощь компаниям пришли судьи, которые объяснили, что для зачета вовсе не обязательно, чтобы обязательства вытекали из договоров одного типа (п. 7 информационного письма ВАС РФ от 29 декабря 2001 г. № 65). Арбитражная практика позволяет сделать вывод, что невозможно провести зачет требований, одно из которых выражено в деньгах, а другое – нет. Кроме того, необходимым условием взаимозачета является одинаковая валюта обязательств

Сроки исполнения обязательств уже наступили*

Если сроки исполнения обязательств точно указаны в договорах, до их наступления проводить зачет нельзя. В соглашении с контрагентом конкретные сроки не оговорены? Тогда препятствий для зачета нет

Требования не относятся к тем, зачет которых недопустим

Статья 411 ГК РФ содержит список требований, которые прекратить зачетом не получится в любом случае. В частности, к таким обязательствам относятся долги с истекшим сроком давности (если об этом заявила одна из сторон), требования об уплате алиментов и возмещения вреда, причиненного здоровью

Сделка оформлена соглашением сторон или заявлением о зачете одной из компаний

Чтобы провести взаимозачет, компании могут составить соответствующее соглашение о зачете. Компания вправе погасить встречные требования и в одностороннем порядке, отправив контрагенту заявление о зачете. В этом случае важно убедиться, что вторая сторона документ получила. Иначе сделка может быть признана недействительной

* Пленум ВАС РФ в постановлении от 14 марта 2014 г. № 16 сообщил, что неоднородность требований и то, что их срок исполнения еще не наступил, не являются препятствиями для взаимозачета.

 Как правильно отразить взаимозачет при расчете налогов

На расчет налога на прибыль взаимозачет никак не влияет. По такой сделке у компании не появляется ни расходов, ни доходов. Ведь зачет – это просто один из способов погашения долга.

Компании на УСН также могут погашать требование зачетом. Допустим, у компании есть контрагент, который является одновременно и покупателем, и поставщиком. Он должен оплатить организации отгруженные товары. А она ему – оказанные услуги. Когда компания заключит с контрагентом соглашение о зачете, то на дату сделки она отразит выручку от реализации товаров в сумме зачтенного долга. Услуги, оказанные поставщиком, также будут считаться оплаченными на сумму зачета. Поэтому их компания сможет учесть в расходах.

Обмениваться платежками на сумму НДС при проведении взаимозачета уже давно не нужно. Это правило отменил Федеральный закон от 26 ноября 2008 г. № 224-ФЗ. Базу по налогу корректировать также не нужно. Зачет не влияет на расчет НДС. Сложности могут возникнуть только у поставщика с вычетом авансового НДС. Если компания получила от покупателя предоплату, НДС с нее она перечисляет в бюджет. После отгрузки товара покупателю налог с аванса организация поставит к вычету.

А если поставщик не отгружает товар, а прекращает свое обязательство зачетом, может ли он принять НДС с аванса к вычету? Как поставщику действовать в таком случае, Минфин России рассказал в письме от 1 апреля 2014 г. № 03-07-РЗ/14444. В нем финансовое ведомство сообщило, что поставщик вправе принять налог с аванса к вычету, если предоплату компания зачла в счет встречного обязательства. И тут же финансисты напомнили, что если покупатель воспользовался правом взять к вычету НДС с предоплаты, перечисленной поставщику, то на дату зачета налог он должен восстановить.

Судьи также не против вычета в такой ситуации. В пункте 23 постановления Пленума ВАС РФ от 30 мая 2014 г. № 33 они подчеркнули, что поставщик не может быть лишен права на вычет авансового НДС при расторжении договора, если возврат предоплаты производится не в денежной форме.

Пример
16 марта ООО «Арго» отгрузило АО «Мегастрой» материалы. Сумма поставки – 118 000 руб., в том числе НДС – 18 000 руб. Покупатель должен был оплатить долг 1 апреля.
А 23 марта АО «Мегастрой» в свою очередь оказало ООО «Арго» услуги на 236 000 руб., с учетом НДС – 36 000 руб. По договору компания должна оплатить их до 20 апреля.
Ни одна из компаний не оплатила свой долг, и 5 мая стороны подписали соглашение о зачете взаимных требований на сумму 118 000 руб. И в этот же день ООО «Арго» окончательно рассчиталось с АО «Мегастрой» за оказанные услуги. Рассмотрим, какие записи сделает бухгалтер ООО «Арго» в учете.
16 марта:
ДЕБЕТ 62 КРЕДИТ 90 субсчет «Выручка»
– 118 000 руб. – отражена выручка от продажи товаров;
ДЕБЕТ 90 субсчет «НДС» КРЕДИТ 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– 18 000 руб. – начислен НДС с продажи.
23 марта:
ДЕБЕТ 26 КРЕДИТ 60
– 200 000 руб. – получены услуги от поставщика;
ДЕБЕТ 19 КРЕДИТ 60
– 36 000 руб. – отражен НДС по приобретенным услугам;
ДЕБЕТ 68 субсчет «Расчеты по НДС» КРЕДИТ 19
– 36 000 руб. – принят к вычету НДС.
5 мая:
ДЕБЕТ 60 КРЕДИТ 62
– 118 000 руб. – произведен зачет взаимных требований.
ДЕБЕТ 60 КРЕДИТ 51
– 118 000 руб. (236 000 – 118 000) – перечислен остаток долга поставщику.

Лектор:
Екатерина Шестакова,
генеральный директор ООО «Актуальный менеджмент»

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка