Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Список моих срочных дел в декабре

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Выдаем заем учредителю или сотруднику

2 июня 2015 1695 просмотров

Печатная версия

Электронный журнал

Составить договор займа

Не важно, обратился к вам сотрудник или учредитель (гражданин). С человеком нужно заключить письменный договор займа. Этого требует пункт 1 статьи 808 ГК РФ.

Все денежные займы можно поделить на два типа – процентные и беспроцентные. Обязательно укажите в договоре выбранный вариант. Иначе заем учредителю автоматически будет признан процентным, а маржа будет рассчитываться из ставки рефинансирования (на сегодняшний день – 8,25% годовых). Такие правила установлены пунктом 1 статьи 809 ГК РФ.

У вас процентный заем учредителю? Тогда пропишите в договоре, как и когда заемщик будет перечислять проценты. Если этого не сделать, то сработает правило по умолчанию: человек должен будет выплачивать проценты ежемесячно, пока полностью не погасит долг (п. 2 ст. 809 ГК РФ).

Также не забудьте закрепить условия возврата займа. Например, в какой срок. Кстати, срок вы вправе определить не только конкретной датой. Можно написать, что деньги должник обязуется вернуть по требованию компании (п. 1 ст. 810 ГК РФ).

Кроме того, желательно указать, в какой форме должник вернет деньги: наличными или перечислит на расчетный счет компании. Если выберете второй вариант, то укажите в договоре реквизиты банковского счета.

Провести операцию в бухучете

При выдаче займа обязательно составьте первичный документ. Если деньги выданы через кассу, то это будет расходный кассовый ордер. Вы договорились с должником, что перечислите заем на зарплатную карточку или другой банковский счет? Тогда в качестве подтверждающих документов послужат договор займа и выписка со счета.

После того как заем был выдан из кассы или перечислен на счет сотруднику, в бухучете сделайте запись:

ДЕБЕТ 73 субсчет «Расчеты по предоставленным займам» КРЕДИТ 50 (51)
– выдан денежный заем сотруднику.

Если заем вы предоставили учредителю, который не является сотрудником, то проводка будет следующая:

ДЕБЕТ 76 КРЕДИТ 50 (51)
– выдан денежный заем учредителю.

Если в договоре были предусмотрены проценты за пользование займом, то их сумму нужно будет учесть в составе прочих доходов (п. 7 ПБУ 9/99). При этом ПБУ 9/99 требует отражать проценты ежемесячно:

ДЕБЕТ 73 субсчет «Расчеты по предоставленным займам» (76) КРЕДИТ 91 субсчет «Прочие доходы»
– начислены проценты по договору займа.

Расчет налогов

Деньги, которые были выданы в качестве займа, не являются расходами организации, поэтому учесть их при расчете налога на прибыль не получится (п. 12 ст. 270 НК РФ). Аналогичное правило и для упрощенщиков (п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

С НДС все обстоит так же просто. Потому что операции по предоставлению денежных займов, включая проценты по ним, освобождены от НДС (подп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ). Поэтому не нужно будет ни начислять налог, ни выставлять счет-фактуру.

А вот НДФЛ в некоторых случаях придется посчитать. Сделать это будет нужно, если заем окажется беспроцентным или же ставка по договору будет ниже 2/3 ставки рефинансирования. В такой ситуации у гражданина, который получил деньги на льготных условиях, возникнет материальная выгода. А налоговым агентом для него будет ваша организация, поэтому рассчитать, удержать и перечислить налог придется вам.

На практике если организации и предоставляют своим сотрудникам займы, то краткосрочные и беспроцентные. В такой ситуации датой получения дохода будет считаться день, когда человек вернул весь заем или его часть организации (подп. 3 п. 1 ст. 223 НК РФ). А удержать налог можно из очередной зарплаты (п. 4 ст. 226 НК РФ).

Материальную выгоду по беспроцентному займу, выданному в рублях, рассчитайте по формуле:

В = 2/3Ср x Сз x Кд: 365 (366),

где В – материальная выгода по беспроцентному займу;

Ср – ставка рефинансирования на дату возврата займа;

Сз – сумма займа;

Кд – количество календарных дней пользования займом.

После того как сумма материальной выгоды будет рассчитана, удержите с нее НДФЛ по ставке 35 процентов (п. 2 ст. 224 НК РФ). А если заем был предоставлен нерезиденту, то ставка составит 30 процентов (п. 3 ст. 224 НК РФ).

Что касается страховых взносов, то их начислять не нужно.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка