Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Минфин необоснованно требует взносы со стоимости путевок

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Учет вознаграждений за выслугу лет в строительстве

1 июня 2015 187 просмотров

Печатная версия
Электронный журнал

Сколько платить за выслугу лет

Учитывая значительную текучесть кадров в отрасли, Федеральное отраслевое соглашение по строительству рекомендует ежегодно выплачивать работникам тринадцатую зарплату в следующих размерах от месячной тарифной ставки (оклада): при стаже работы от одного года до трех лет – 0,6; от трех до пяти лет – 0,8; от пяти до 10 лет – 1; от 10 до 15 лет – 1,2; свыше 15 лет – 1,5.

Федеральное отраслевое соглашение по строительству утверждено Минрегионом России, Общероссийским межотраслевым объединением работодателей «Российский Союз строителей», Профессиональным союзом работников строительства и промышленности строительных материалов Российской Федерации 11 октября 2013 года.

Можно ли вознаграждение за выслугу лет учесть в расходах

В расходы на оплату труда включаются единовременные вознаграждения за выслугу лет (надбавки за стаж работы по специальности) в соответствии с законодательством РФ (п. 10 ст. 255 Налогового кодекса РФ). Можно ли считать вознаграждение за выслугу лет в строительстве, предусмотренное коллективным договором, законодательно установленными?

В письме ФНС России от 11 августа 2014 г. № ГД-4-3/15717@ налоговики разъяснили, что можно. Так как, согласно статье 135 Трудового кодекса РФ, заработная плата устанавливается трудовым договором в соответствии с действующей у данного работодателя системой оплаты труда. А система оплаты труда, включающая в себя в том числе доплаты, надбавки и премии, устанавливается коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Следовательно, вознаграждение за выслугу лет в строительстве может быть учтено в уменьшение прибыли, если порядок, размер и условия выплаты предусмотрены трудовыми или коллективными договорами либо локальными нормативными актами.

Позиция согласована с Минфином России и обязательна для применения налоговыми органами.

Заметим, что аналогичного подхода чиновники придерживались и ранее (см. письма Минфина России от 28 апреля 2014 г. № 03-03-06/1/19700, от 29 августа 2011 г. № 03-03-06/1/530, от 23 января 2008 г. № 03-03-06/2/5, УФНС России по г. Москве от 15 июня 2010 г. № 16-15/062759@, от 19 декабря 2008 г. № 19-12/118853).

Как избежать претензий к налогому учету вознаграждений

В Положении о вознаграждении (премировании) за выслугу лет нередко предусматривается возможность лишения работника вознаграждения либо его уменьшения, например за нарушение трудовой дисциплины. Суды считают, что это неправильно – подобные оговорки противоречат названию положения о премировании. Получается, что выплата вознаграждения по нему напрямую не связана со стажем работы по специальности (постановление ФАС Поволжского округа от 16 октября 2008 г. по делу № А57-13765/06-9).

Так что к составлению локального нормативного акта, служащего основанием рассматриваемой выплаты, нужно отнестись внимательно и не допускать таких несоответствий. Документ не должен содержать двусмысленных норм: если это положение о премировании, то включение в него норм о депремировании ставит под сомнение легитимность такого положения, что может вызвать претензии налоговиков по поводу признания выплат, установленных данным локальным актом, в расходах. Кроме того, надо помнить, что выплата премий за счет прибыли, остающейся после налогообложения, в расходах не учитывается (п. 1 ст. 270 Налогового кодекса РФ). На это указано в постановлении Президиума ВАС РФ от 25 января 2011 г. № 11879/1. То есть должно быть определено, из какого источника производятся выплаты.

В. Котов,
эксперт-консультант, к. э. н.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка