Журнал, справочная система и сервисы

Последствия превышения лимита в 100 000 руб.

1 августа 2011 44 просмотра

В России расчеты наличными деньгами между организациями, а также между компанией и предпринимателем разрешены в размере, не превышающем 100 000 руб. Ограничение действует в рамках одного договора. Об этом говорится в Указании Банка России от 20 июня 2007 г. № 1843-У. При этом ответственность за расчеты с другими организациями сверх установленных лимитов прописана в статье 15.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Штраф для компании составляет от 40 000 до 50 000 руб., а для виновных в этом нарушении сотрудников — от 4000 до 5000 руб.

Могут ли оштрафовать организацию, которая получила сверхнормативную сумму? Правомерен ли такой штраф? Законодательство четкие ответы на эти вопросы не содержит. Арбитражная практика в последнее время складывается в пользу налоговиков. Существуют решения, из которых следует, что за нарушение можно привлечь компанию, получающую деньги (постановление ФАС Волго-Вятского округа от 30 ноября 2010 г. по делу № А28-2959/2010). Даже если платит предприниматель (постановление ФАС Волго-Вятского округа от 18 февраля 2010 г. по делу № А28-16681/2009). Тем не менее некоторые судьи считают, что ответственность наступает только в расчетах между компаниями (постановление ФАС Дальневосточного округа от 11 декабря 2009 г. № Ф03-7241/2009).

В течение какого срока инспекторы могут оштрафовать компанию за превышение лимита в 100 000 руб ? Постановление по делу об административном правонарушении вынести нельзя, если прошло два месяца со дня его совершения (ст. 4.5 КоАП РФ). Однако при длящемся правонарушении сроки исчисляют со дня, когда нарушение обнаружили.

Если компания принимает деньги по договору после того, как общая сумма превысила 100 000 руб., то это длящееся нарушение. Значит, срок давности нужно отсчитывать с того дня, как налоговики о нем узнали. Судьи все чаще приходят к такому выводу (постановления ФАС Волго-Вятского округа от 30 ноября 2010 г. по делу № А28-2959/2010, от 27 июля 2010 г. по делу № А28-1778/2010).

Если с одной организацией или предпринимателем заключено несколько договоров и по каждому из них наличными получено не более 100 000 руб., то оснований для штрафа нет (постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 26 октября 2010 г. № А78-4550/2010, Второго арбитражного апелляционного суда от 21 февраля 2011 г. по делу № А28-8110/2010).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка