Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Новые коэффициенты‑дефляторы на 2017 год

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Компания на «вмененке», передающая товар на комиссию

12 января 2011 22 просмотра

Наше предприятие занимается розничной торговлей детской одеждой (режим налогообложения – ЕНВД). Планируем заключить договор комиссии с предприятием, которое в другом городе организует розничную торговлю нашим товаром. Скажите, изменится ли у нас режим налогообложения? И какие налоги должно уплачивать предприятие-комиссионер?

Компания передает товар на комиссию. По товару, переданному на комиссию, ваша компания как комитент будет отчитываться по общей системе налогообложения либо по «упрощенке». Компания-комиссионер, реализующая ваш товар, – в зависимости от условий дальнейшей реализации.

По договору комиссии права на товар и соответствующие обязанности по реализации третьим лицам переходят к комиссионеру (ст. 990 ГК РФ). Система налогообложения в виде ЕНВД предусматривает розничную продажу без участия посредников. Поэтому ваша компания не сможет платить ЕНВД. В этом случае вам нужно будет вести раздельный учет товаров, проданных самостоятельно и переданных на комиссию. Комиссионер же в свою очередь может реализовывать такой товар по договору розничной купли-продажи и в связи с этим уплачивать ЕНВД (если в регионе розница переведена на «вмененку»).

Если же товар реализуют на основании иных договоров (например, договора поставки), то комиссионеру нужно будет применять общую систему налогообложения или «упрощенку».

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка