Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Семь бухгалтерских желаний, которые сбылись в 2016 году

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Можно ли учесть расходы по открытию филиала, который еще не начал работать?

8 декабря 2010 10 просмотров

Мы открыли обособленное подразделение нашей компании. Платим за аренду земли, офисных и производственных помещений. В штате филиала числятся руководитель и сторож. Им мы начисляем зарплату. Однако как таковой производственной деятельности филиал еще не ведет – ждем, когда получим для этого необходимую лицензию. Как сейчас учитывать расходы по открытию филиала?

Расходы по открытию филиала можно смело списывать как в налоговом, так и в бухгалтерском учете. Естественно, если такие затраты документально подтверждены.

Чиновники из Минфина России рекомендуют списывать расходы, предшествующие началу деятельности подразделения, в составе прочих, связанных с производством и реализацией. А именно как затраты на подготовку и освоение новых производств, цехов и агрегатов. Основание для этого – подпункт 34 пункта 1 статьи 264 НК РФ.

В письме от 24 апреля 2006 г. № 03-03-04/2/118 главные финансисты страны перечислили расходы, которые, по их мнению, можно списать в налоговом учете, даже если филиал еще не начал вести деятельность (не важно, по какой причине). Сюда вы можете отнести:
– стоимость аренды помещений для вновь открываемого филиала;
– эксплуатационные расходы по содержанию нового отдаленного офиса, а также стоимость его ремонта (если таковой был необходим);
– затраты на оплату труда сотрудников, принятых в штат подразделения.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка