Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Юридические расходы: когда безопасно списывать

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Для нормирования процентов дата получения кредита не важна

27 мая 2009 7 просмотров

Учитывать проценты по долговым обязательствам до конца 2009 года можно по повышенным нормативам. Это правило распространяется на правоотношения, возникшие с сентября 2008 года (п. 22 ст. 2, ст. 8 и п. 7 ст. 9 Федерального закона от 26 ноября 2008 г. № 224-ФЗ). Можно ли применять его к процентам по договорам, которые заключены до 1 сентября 2008 года?

Да, можно.

Нормирование процентов производят в особом порядке. Повышенные нормы относятся ко всем процентам по долговым обязательствам, которые признаны в налоговом учете в период с 1 сентября 2008 года по 31 декабря 2009 года включительно. От того, когда заключен договор кредита или займа, порядок налогового учета процентов не зависит. Минфин России подтвердил это в письме от 13 марта 2009 г. № 03-03-06/1/139.

Допустим, компания получила кредит в банке 1 июля 2008 года. Проценты по этому договору, начисленные в сентябре–декабре 2008 года, а также во всех месяцах 2009 года, можно нормировать по новым правилам. Тот факт, что договор кредита заключен до 1 сентября 2008 года, значения не имеет.

Предельную величину процентов, которую можно учесть в налоговых расходах, определяют на конец каждого отчетного (налогового) периода. По действующим правилам эта величина равна:

  • ставке рефинансирования ЦБ РФ, увеличенной в полтора раза, – при оформлении долгового обязательства в рублях;
  • 22 процентам – при оформлении долговых обязательств в иностранной валюте.

Эти ставки применяются, если организация не выбрала способ нормирования процентов по сопоставимым долговым обязательствам, выданным в том же квартале. Либо если такие обязательства отсутствуют. То, что до конца 2009 года проценты по-прежнему можно нормировать одним из двух способов, Минфин России разъяснил в том же письме от 13 марта 2009 г. № 03-03-06/1/139.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка