Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Подайте в инспекцию новое уведомление по взносам

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5

Как учитывать долг за причиненный ущерб работником?

19 августа 2009 11 просмотров

По итогам инвентаризации обнаружена пропажа компьютера, который был передан материально ответственному лицу по разовой доверенности для ремонта. Претензии признаны сотрудником, который позже возместил ущерб компании, внеся в кассу требуемую сумму. Как отразить долг за причиненный ущерб на счетах бухгалтерского учета?

Долг за причиненный ущерб, взыскиваемый с виновных лиц, учитывается на счете 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям» субсчет «Расчеты по возмещению материального ущерба» (см. Инструкцию по применению Плана счетов… утвержденную приказом Министерства финансов РФ от 31 октября 2000 г. № 94н).

Согласно пункту 29 ПБУ 6/01, стоимость выбывающего объекта основных средств списывается с бухгалтерского учета. Для удобства к счету 01 «Основные средства» может быть открыт субсчет «Выбытие основных средств». Бухгалтер списывает пропавший компьютер следующими проводками:

ДЕБЕТ 01 субсчет «Выбытие основных средств» КРЕДИТ 01
– отражена первоначальная стоимость недостающего имущества;

ДЕБЕТ 02 КРЕДИТ 01 субсчет «Выбытие основных средств»
– отражена сумма накопленной амортизации;

ДЕБЕТ 94 КРЕДИТ 01 субсчет «Выбытие основных средств»
– списана остаточная стоимость основного средства.

Так как вина сотрудника установлена, недостача отражается по дебету счета 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям» проводкой:

ДЕБЕТ 73 субсчет «Расчеты по возмещению материального ущерба» КРЕДИТ 94
– отнесена за счет виновного лица стоимость недостачи.

В день, когда сотрудник возместит ущерб, бухгалтер должен сделать следующую проводку:

ДЕБЕТ 50 КРЕДИТ 73 субсчет «Расчеты по возмещению материального ущерба»
– внесена стоимость компьютера в кассу.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Новости по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка