Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Затраты на регистрацию автомобиля уменьшают налог на прибыль

28 мая 2008 7 просмотров

Наша компания приобрела автомобиль по договору лизинга с последующим выкупом. В результате пришлось дважды заплатить в ГИБДД за постановку транспорта на учет. Первый раз по условиям договора, когда поставили автомобиль на баланс как лизингополучатели, а второй  когда он перешел в нашу собственность. Можно ли учесть затраты на регистрацию автомобиля при расчете налога на прибыль?

Да, можно. Главное здесь, что оба платежа в ГИБДД компания заплатила в соответствии с требованиями законодательства РФ. Ведь договориться, что предмет лизинга будет учитываться на балансе лизингополучателя, сторонам разрешает пункт 1 статьи 31 Федерального закона от 29 октября 1998 г. № 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)». А то, что лизингополучатель может взять на себя расходы на постановку имущества на учет, следует из пункта 3 статьи 20 этого же Закона.

Подтверждение законности ваших платежей можно найти и в Правилах регистрации автомототранспортных средств... (утверждены приказом МВД России от 27 января 2003 г. № 59). В пункте 52 этих Правил сказано, что зарегистрировать транспорт может любой из участников договора лизинга (по письменному соглашению). А в пункте 52.2 уточнено, что по местонахождению лизингополучателя транспорт ставят на учет на срок действия договора лизинга. А после того, как срок договора истечет, автомобиль должен быть перерегистрирован.

Платежи в ГИБДД за регистрацию транспорта относятся к государственным пошлинам (ст. 333.33 НК). А значит, при расчете налога на прибыль их можно учесть в составе прочих расходов (п. 1 ст. 264 НК РФ). Тот факт, что компании пришлось перечислять их дважды, значения не имеет.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка