Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Коротко о других изменениях

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Получая авансы, чек ККТ можно не пробивать

30 июля 2004 2618 просмотров

Статьи по теме

Организация занимается розничной продажей книг в торговых точках, расположенных на территории Нижнего Новгорода. В случае отсутствия нужного издания покупатель может заказать книгу. Но при этом ему необходимо внести аванс наличными. Нужно ли в данной ситуации пробить чек ККМ на сумму полученного аванса?

Вариант 1

Да, торговой фирме необходимо пробить чек на сумму аванса.

Такое разъяснение зачастую дают сотрудники налоговой инспекции "на местах". Аргументируют они свою позицию так.

В данной ситуации покупатель вносит наличные деньги. А статья 5 Федерального закона от 22 мая 2003 года № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" предусматривает выдавать чек покупателю в момент оплаты. Поэтому даже при предоплате необходимо выбивать чек ККМ.

Вариант 2

Нет, чек выбивать не нужно.

Это позиция специалистов УМНС России по Нижегородской области.

Обязанность выбивать чек возникает только в случае реализации товаров, работ или услуг. А при получении предоплаты от покупателя факта реализации еще нет. Значит и чек пробивать не нужно.

Комментирует Владимир Витальевич Бардин,

заместитель начальника отдела оперативного контроля и применения ККМ УМНС РФ по Нижегородской области, советник налоговой службы РФ II ранга

- Организация или индивидуальные предприниматели обязаны выдавать покупателям кассовые чеки в момент оплаты товаров или услуг наличными. Так сказано в статье 5 Федерального закона № 54-ФЗ.

Вместе с тем, согласно статье 1 этого закона под наличными денежными расчетами понимается произведенные расчеты за приобретенные товары, выполненные работы, оказанные услуги.

Исходя из вышеизложенного, чек, в рассматриваемом случае, пробивается и выдается покупателю после отгрузки товара.

Решение

Чек необходимо пробивать только после отгрузки товара.

Действительно, в статье 2 Федерального закона № 54-ФЗ говорится о моменте оплаты. Но ведь оплачивает покупатель не что иное, как товар, то есть предполагается дальнейшая непосредственная отгрузка этого товара. Кроме того, в пункте 1 статьи 2 того же закона прямо указано, что контрольно-кассовая техника применяется в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. А на момент внесения аванса этого еще не происходит.

Однако далеко не все налоговики единодушны во мнении, что чек на аванс выбивать не нужно. Поэтому на сегодняшний день все-таки существует арбитражная практика по данному вопросу. Подобное дело рассматривалось арбитражным судом Волго-Вятского округа от 13 ноября 2003 года № А38-1961-11/52-2003. Суд признал, что чек необходимо пробивать на тот момент, когда выполнены два условия: оплата товара и его реализация.

Подготовила Людмила Короткая,

ведущий аудитор ООО "Аудит и право"

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Новости по теме

Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка