Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Опасные заблуждения бухгалтеров об учетной политике

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

Доходы при продаже авиабилетов турагентом на «упрощенке»

26 августа 2008 15 просмотров

Турагент применяет «упрощенку» с объектом налогообложения «доходы минус расходы». Он продает авиабилеты по агентскому договору. Предоплата за авиабилеты поступает от клиентов на расчетный счет турагента. Является ли эта предоплата доходом турагента, если она остается на его счете?

Нет, не является, если это не вознаграждение турагента.

При «упрощенке» в доходах учитываются доходы от реализации товаров (работ, услуг), реализации имущества и имущественных прав (по правилам ст. 249 НК РФ) и внереализационные доходы (по правилам ст. 250 НК РФ). А не учитываются доходы, предусмотренные статьей 251 НК РФ (п. 1 ст. 346.15 НК РФ).

Обратимся к подпункту 9 пункта 1 статьи 251 НК РФ. Там сказано, что при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества (включая денежные средства), поступившего агенту в связи с исполнением обязательств по агентскому договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных агентом за принципала, если такие затраты не включаются у агента в расходы.

Таким образом, денежные средства, поступившие агенту в счет оплаты затрат, произведенных им по агентскому договору, не учитываются агентом при исчислении налоговой базы по единому налогу ни в доходах, ни в расходах. Доходом агента является агентское вознаграждение, которое следует отразить в графе 4 книги учета доходов и расходов на день его получения. Правда, сделать это следует только при условии, что в соответствии с договором агент удерживает свое вознаграждение из средств, поступивших от клиентов.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

УНП 20 января 2017 15:00 КБК на 2017 год
РНК 20 января 2017 13:00 Дивиденды в 2017 году

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка