Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

В бухучете применяем налоговую классификацию основных средств

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

Форма экскурсионной путевки

1 марта 2009 23 просмотра

Можно ли в 2009 году применять утвержденный ранее бланк строгой отчетности «Экскурсионная путевка»?

Форма экскурсионной путевки. Нет, нельзя.

Порядок утверждения формы бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, а также порядок их учета, хранения и уничтожения устанавливается Правительством РФ.

Отмечу, что 31 марта 2005 года было принято постановление Правительства РФ № 171 «Об утверждении Положения об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники». Оно прекратило действие с 21 мая 2008 года. С этого времени действует постановление Правительства РФ от 6 мая 2008 г. № 359 «О порядке осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники».

Формы бланков строгой отчетности, утвержденные до вступления в силу постановления № 171, могли применяться до 1 декабря 2008 года, если иное не установлено постановлением № 359.

А вот срок действия форм бланков строгой отчетности, утвержденных во время действия постановления № 171, то есть в период с 12 апреля 2005 по 20 мая 2008 года, не ограничен.

Таким образом, форма экскурсионной путевки, утвержденная приказом Минфина России от 25 февраля 2000 г. № 20н, свое действие прекратила.

Однако постановление № 359 дает организациям и индивидуальным предпринимателям право самостоятельно разрабатывать БСО. При этом, как указано в письме Минфина России от 22 августа 2008 г. № 03-01-15/10-303, бланк должен содержать реквизиты, установленные пунктом 3 Положения, утвержденного постановлением № 359. Таким образом, организация может самостоятельно разработать бланк строгой отчетности для оформления экскурсионной путевки.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Зарплата 19 января 2017 15:00 Отчетность в ПФР за 4 квартал 2016 года
УНП 19 января 2017 12:00 КБК на 2017 год

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка