Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Номер за пять минут

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Цены на туристические путевки в валюте

1 марта 2010 2 просмотра

Цены указаны исключительно для турагентов

Турагенты, которые заключают с туроператором договор о сотрудничестве, получают пароль, позволяющий им иметь доступ к закрытой информации. Она включает в том числе и цены на туристические путевки. Скажем сразу: в данном случае туроператор может указывать стоимость поездок исключительно в иностранной валюте. И вот почему.

Пункт 7.1 статьи 5 Федерального закона от 13 марта 2006 г. № 38-ФЗ «О рекламе» требует, чтобы стоимость товаров (работ, услуг) была указана в рекламе в рублях. И только в случае необходимости дополнительно могут быть указаны цены в иностранной валюте. Но можно ли считать рекламным объявлением информацию, предназначенную только для турагентов?

Определение рекламы мы найдем в статье 3 закона о рекламе. В соответствии с ним рекламой является информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

Если информация о ценах предназначена лишь для турагентов, которые заключили с турфирмой договоры о сотрудничестве, то не выполняется по крайней мере одно условие определения: «неопределенный круг лиц». Ведь наличие заключенных договоров строго определяет круг лиц, которые должны пользоваться этой информацией.

Но и другие условия также не выполняются. Информация для турагентов не может быть направлена на привлечение внимания к турпродукту или на поддержание интереса к нему. Цены на турпродукт – всего лишь условия оплаты по договору о сотрудничестве. А размещение их на сайте упрощает работу с контрагентами. Это важно для туроператоров при большом количестве агентов и заявок, особенно в период высокого сезона, когда цены могут меняться даже в течение дня. И уж информация о цене в данном случае никак не может способствовать продвижению продукта на рынке.

Таким образом, информация о ценах, размещенная на сайте турфирмы в закрытом доступе (для зарегистрированных турагентов), не попадает под определение рекламы. А значит, к этой информации не может применяться закон о рекламе.

Цены указаны для всех посетителей сайта

Цены на туристические путевки, которые указаны на сайте турфирмы для всех его посетителей, конечно же, нужно указывать в рублях (при необходимости – дополнительно в валюте). Иначе турфирма нарушает требования закона о рекламе, за что может быть оштрафована по статье 14.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Отметим, что с 31 марта минимальный размер штрафа для турфирмы за такое нарушение составит уже 100 000 руб., а не 40 000 руб., как сейчас. Такие изменения внесены в кодекс Федеральным законом от 28 декабря 2009 г. № 380-ФЗ.

Изменение размеров штрафов за нарушения рекламного законодательства:

Вид правонарушения

Статья КоАП РФ

Мера ответственности, установленная с 31 марта 2010 года

Мера ответственности, применяемая до 31 марта 2010 года

для должностных лиц

для организаций

к должностным лицам

к организациям

Нарушение законодательства о рекламе

Ч. 1 ст. 14.3

Штраф в размере от 4000 до 20 000 руб.

Штраф в размере от 100 000 до 500 000 руб.

Штраф в размере от 4000 до 20 000 руб.

Штраф в размере от 40 000 до 500 000 руб.

Установка рекламной конструкции без разрешения

Ст. 14.37

Штраф в размере от 3000 до 5000 руб.

Штраф в размере от 50 000 до 80 000 руб.

Отсутствовала

Отсутствовала

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка