Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте, что вы знаете об изменениях в работе

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Когда недоимку можно зачесть

22 марта 2010 10 просмотров

Когда недоимку можно зачесть? Если компания хочет, чтобы имеющуюся у нее переплату по налогу зачли в счет текущих платежей по другому налогу, то заявление о зачете нужно подать в налоговую инспекцию как минимум за 10 рабочих дней до последней даты уплаты налога, в счет которого засчитывается переплата. Дело в том, что именно такой срок отводится инспекторам для принятия решения о зачете. Если, ожидая ответ инспекторов по заявлению, фирма пропустит срок уплаты налога, ей будут начислены пени. Также следует помнить, что зачет возможен только между налогами одного вида.

Однако, по мнению чиновников, несмотря на то что налог на прибыль и НДФЛ являются федеральными, переплата по одному из них не покроет недоимку по другому. Этому препятствует тот факт, что по налогу на прибыль фирма является налогоплательщиком, а по налогу на доходы физлиц – налоговым агентом (письма Минфина России от 19 февраля 2010 г. № 03-02-07/1-69, от 12 февраля 2010 г. № 03-02-07/1-62). Хотя эта позиция не бесспорна, что подтверждает арбитражная практика (постановление ФАС Московского округа от 15 декабря 2009 г. № КА-А40/12829-09).

Действительно, законодательно предусмотрено единственное ограничение по зачету: он возможен лишь между налогами одного вида. Так, налог на имущество является региональным. Поэтому зачет между ним и каким-либо федеральным налогом однозначно невозможен. Об особенностях определения средней стоимости имущества в случае, если компания совмещает «вмененку» и общий режим, читайте в статье «Налог на имущество при совмещении режимов» журнала «Учет в торговле».

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка