Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Коротко о других изменениях

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Налоговики могут проверять не все подразделения

21 февраля 2011 6 просмотров

Организация реализует товары через сеть собственных магазинов, которые не являются филиалами. Вправе ли налоговики проводить самостоятельную выездную проверку таких подразделений?

Нет, налоговики не вправе проводить самостоятельную проверку таких подразделений.

Как проходит налоговая проверка подразделений? Согласно статье 11 НК РФ, обособленным подразделением организации является любое территориально обособленное от нее подразделение, по местонахождению которого оборудованы стационарные рабочие места. При этом подразделение признается обособленным независимо от полномочий, которыми оно наделяется, и от того, отражено оно или нет в учредительных документах компании.

Однако полномочия подразделения и запись о нем в соответствующих документах важны с точки зрения гражданского законодательства. По нормам статьи 55 ГК РФ обособленное подразделение, представляющее интересы юридического лица и осуществляющее их защиту, является представительством. А то, которое частично или полностью осуществляет функции головной организации, считается филиалом. Оба вида подразделений должны быть указаны в учредительных документах юридического лица.

В соответствии с пунктом 7 статьи 89 НК РФ налоговики могут назначить самостоятельную выездную проверку деятельности филиалов и представительств организации. А вот проверять обычные обособленные подразделения, не указанные в учредительных документах, у них права нет.

Аналогичные разъяснения приведены в письме Минфина России от 31 июля 2008 г. № 03-02-07/1-327.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка