Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Номер за пять минут

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Признание расходов в бухучете

23 мая 2011 30 просмотров

Если торговая компания выбрала способ признания выручки по мере поступления оплаты от покупателей, то и расходы она также должна признавать после погашения задолженности перед поставщиком (исполнителем). Правильно ли мы понимаем, что такой порядок применяется в отношении всех затрат фирмы – как расходов по обычным видам деятельности, так и прочих?

Формально да. Признание расходов в бухучете для малых предприятий имее свои особенности. Действительно, в соответствии с пунктом 12 ПБУ 9/99 субъекты малого предпринимательства имеют право признавать для целей бухгалтерского учета выручку по мере поступления денежных средств (кассовым методом). Что касается расходов, то пункт 18 ПБУ 10/99 гласит: если малое предприятие признает в бухучете выручку после поступления денежных средств и (или) иной формы оплаты, то и расходы принимаются после погашения задолженности перед поставщиком (исполнителем). При этом не уточняется, какие именно расходы имеются в виду – все или только затраты по обычным видам деятельности. То есть, если строго следовать букве закона (ПБУ), получается, что кассовый метод можно применять при бухгалтерском учете только доходов от реализации товаров (выручки) и всех расходов – как по обычным видам деятельности, так и прочих. В данном случае можно предположить, что несомненная логическая нестыковка является недоработкой составителей текста ПБУ. Но официальные разъяснения Минфина России по данному вопросу пока, к сожалению, отсутствуют.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка