Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Как понять, что за цифры в ваших расчетных листках

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Учет финансовой помощи от учредителя

19 ноября 2012 72 просмотра

Компания работает на «упрощенке» с объектом «доходы». Учредитель внес наличные деньги на расчетный счет в качестве безвозмездной финансовой помощи. Нужно ли данную сумму включить в облагаемые доходы как внереализационные? Или можно оформить задним числом беспроцентный договор займа, который будет классифицирован как безвозмездная помощь?

Учет финансовой помощи от учредителя производят в особом порядке. Если доля учредителя в уставном капитале организации больше 50 процентов, то полученная сумма не учитывается для целей налогообложения (подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15, подп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ). Но даже если эта доля менее 50 процентов, полученные деньги можно не включать в состав доходов, если организация является хозяйственным обществом или товариществом и деньги ей переданы в целях увеличения ее чистых активов (подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15, подп. 3.4 п. 1 ст. 251 НК РФ). Ведь возможность применения подпункта 3.4 пункта 1 статьи 251 НК РФ не зависит от размера доли (количества акций) участника или акционера (письма Минфина России от 20 апреля 2011 г. №03-03-06/1/257, от 21 марта 2011 г. №03-03-06/1/160, ФНС России от 23 мая 2011 г. №АС-4-3/8157@). Главное, чтобы в решении учредителя (а в данном случае лучше будет оформить протокол общего собрания участников или общего собрания акционеров) было четко указано, что денежные средства передаются именно для увеличения чистых активов организации.

А вот оформлять задним числом договор займа не стоит. Ведь в виде займа деньги передаются на возвратной основе, то есть в дальнейшем нужно или вернуть полученную сумму, или оформить решение о прощении долга. Кроме того, во-первых, оформленный задним числом договор займа может быть признан притворной сделкой (п. 2 ст. 170 ГК РФ) и на этом основании объявлен недействительным, а во-вторых, такое оформление правоотношений не будет соответствовать банковским документам, в которых источником поступления денег названа именно финансовая помощь, а не заем.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка