Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сотрудники принесут вам новые СНИЛС

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Формы оплаты за пользование землей

26 марта 2008 4 просмотра

Организация-застройщик получила земельный участок в бессрочное пользование на основании акта органа местного самоуправления (изданного до вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ). Должна ли организация платить земельный налог в этом случае?

Да, должна.

В соответствии со статьей 65 Земельного кодекса РФ использование земли является платным. При этом налогоплательщиками земельного налога признаются в том числе организации, обладающие земельными участками на праве бессрочного пользования (за исключением безвозмездного и полученного по договору аренды). Об этом сказано в статье 388 НК РФ. А основанием для взимания налога является правоустанавливающий документ на участок. Так, согласно пункту 1 статьи 131 ГК РФ, право собственности и другие вещные права на недвижимое имущество, их ограничение, возникновение, прекращение и переход подлежат госрегистрации. Обратите внимание, права, возникшие до момента вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ действительны при отсутствии их регистрации.

Также формой оплаты за использование земли может быть и арендная плата. Обязанность по ее исчислению и уплате возникает с даты, установленной договором аренды. А если такая дата не указана с момента госрегистрации, но не ранее даты регистрации прекращения права бессрочного пользования. Аналогичное мнение высказано в письме Минфина России от 18 февраля 2008 г. № 03-05-05-02/07.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка