Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Верно ли вы считаете зарплату и пособия

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Когда начинать списывать затраты на лицензию

28 мая 2008 24 просмотра

Организация получила лицензию на строительство железнодорожных путей. Однако деятельность пока не осуществляет. Можно ли списывать эти расходы в течение того периода, к которому они относятся? То есть постепенно, в течение срока действия лицензии. Или же расходы нужно списывать тогда, когда у организации появится доход от лицензируемой деятельности?

Когда начинать списывать затраты на лицензию. Согласно статье 16 ПБУ 10/99, в бухгалтерском учете расходы признаются при наличии следующих условий:
расход производится в соответствии с конкретным договором, требованием законодательных и нормативных актов, обычаями делового оборота;
сумма расхода может быть определена;
имеется уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет уменьшение экономических выгод организации.

Если в отношении любых расходов, осуществленных организацией, не исполнено хотя бы одно из названных условий, то в бухгалтерском учете организации признается дебиторская задолженность.

В налоговом учете расходы должны соответствовать пункту 1 статьи 252 НК РФ. В частности, они должны быть осуществлены в соответствии с деятельностью, направленной на получение дохода. Ведение такой деятельности может быть подтверждено соответствующими заключенными договорами. Пока договоров нет, нет и подтверждения деятельности.

Таким образом, при отсутствии деятельности, на которую получена лицензия, расходы, связанные с ее приобретением, следует учесть в составе расходов будущих периодов. С последующим признанием их в том периоде, в котором начнется деятельность, и только в той части, которая будет относиться к периоду соответствующей деятельности. Вторая часть расходов, относящаяся к периоду, в котором деятельность не осуществлялась, относится на прочие расходы (счет 91) и не учитывается для целей налогообложения.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка