Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Отчет об использовании целевых средств необходим

8 октября 2008 5 просмотров

Организация является заказчиком строительства жилого дома, получает денежные средства по договорам долевого участия от физических и юридических лиц. Нужно ли в декларации по налогу на прибыль заполнять лист 07? Какие возможны санкции?

Да, лист 07 декларации ваша организация заполнять должна.

Объясним почему.

Деньги дольщиков, аккумулированные на счетах застройщика, относятся к средствам целевого финансирования. Об этом сказано в подпункте 14 пункта 1 статьи 251 НК РФ. А согласно Порядку, утвержденному приказом Минфина России от 5 мая 2008 г. № 54н, отчет о целевом использовании имущества... (лист 07 декларации) составляют организации, получившие средства целевого финансирования, указанные в пунктах 1 и 2 статьи 251 НК РФ. Суммы, поступившие от участников долевого строительства, отражают в листе 07 по коду 040 (код выбирают из приложения № 3 к Порядку).

Обратите внимание: лист 07 заполняется при составлении декларации только за налоговый период. Это установлено в пункте 1.1 раздела 1 Порядка.

Отсутствие лист 07 в составе годовой декларации можно рассматривать как административное правонарушение – непредставление (или представление в неполном объеме) в установленный срок сведений, необходимых для налогового контроля (ст. 15.6 КоАП РФ). За это должностным лицам грозит штраф в размере от 300 до 500 руб. А вот пункт 1 статьи 126 НК РФ, предусматривающий 50 руб. штрафа за каждый непредставленный документ, к данной ситуации неприменим. Ведь лист 07 декларации отдельным документом не является.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка