Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Готовы ли вы к проверкам

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

Однодневная командировка

8 октября 2008 39 просмотров

Положены ли суточные при однодневных командировках работников?

Однодневная командировка. Нет, не положены.

В пункте 15 Инструкции Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 7 апреля 1988 г. № 62 «О служебных командировках в пределах СССР» (применяется в части, не противоречащей Трудовому кодексу РФ) предусмотрено, что при командировках в такую местность, откуда командированный имеет возможность ежедневно возвращаться к месту своего постоянного жительства, суточные не выплачиваются.

При однодневной командировке работник не только имеет возможность, но и обязан вернуться в место своего постоянного жительства в тот же день. Поэтому получается, что суточные ему не положены.

К такому выводу, в частности, пришли специалисты УФНС России по г. Москве в письме от 10 февраля 2006 г. № 20-12/11312.

В своем письме они ссылаются в том числе и на решение ВС РФ от 4 марта 2005 г. № ГКПИ05-147, в котором суд признал норму, установленную в пункте 15 Инструкции, действительной. Аналогичная позиция выражена и в определении ВС РФ от 26 апреля 2005 г. № КАС05-151.

Таким образом, судьи считают, что рассматриваемое положение Инструкции не противоречит нормам действующего Трудового кодекса РФ. А потому попытки в спорах с налоговой инспекцией аргументировать выплату суточных при однодневной командировке тем, что сам ТК РФ в статье 168 (в отличие от Инструкции) не ограничивает выплату суточных лишь командировками, продолжительность которых превышает один день, скорее всего будут безуспешными.

Впрочем, это не означает, что организация не вправе выплачивать суточные при однодневных командировках хотя она не обязана это делать.

Однако, как подчеркивается в письме УФНС России по г. Москве № 20-12/11312, в случае, если в соответствии с коллективным договором или приказом руководителя работникам, направляемым в однодневные командировки, все-таки будут выплачиваться суточные, организация не сможет учитывать эти выплаты в целях налогообложения прибыли.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Кдело 19 января 2017 13:00 Электронный больничный
УНП 19 января 2017 12:00 КБК на 2017 год

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка